...

Бакинский международный гуманитарный форум - прекрасная платформа для обсуждения стоящих пред миром вызовов - ЮНЕСКО

Политика Материалы 30 сентября 2016 16:12 (UTC +04:00)
В рамках V Бакинского международного гуманитарного форума прошла первая панель организованного Государственным информационным агентством АЗЕРТАДЖ круглого стола
Бакинский международный гуманитарный форум - прекрасная платформа  для обсуждения стоящих пред миром вызовов - ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/ - В рамках V Бакинского международного гуманитарного форума прошла первая панель организованного Государственным информационным агентством АЗЕРТАДЖ круглого стола на тему «Трансформация журналистики в информационную эпоху и её роль в обеспечении диалога между цивилизациями».

В мероприятии приняли участие руководители влиятельных мировых медиаструктур, руководители пресс-служб госорганов Азербайджана, руководители местных медиструктур, представители международных организаций и другие гости. Модератором круглого стола был первый заместитель гендиректора российского информационного агентства TAСС Михаил Гусман.

Гусман сказал, что существует необходимость в проведении обсуждений по поводу современной журналистики и информационных технологий. По его словам, V Бакинский международный гуманитарный форум создает для этого широкие возможности. Гусман выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за организацию этого форума.

Выступивший на мероприятии гендиректор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов сказал, что Бакинский международный гуманитарный форум превратился во влиятельную международную платформу. По его словам, обсуждаемая сегодня тема глубоко беспокоит мировые медиа.

«Эта тема актуальна как для Азербайджана, так для всех медиа мира. Современная журналистика вступила в новый этап развития и должна найти свое место в мировом порядке. В связи с этим ведутся напряженные обсуждения. Уверен в том, что проводимое сегодня в Баку обсуждение данной темы будет очень интересным и плодотворным», - сказал Асланов.

Выступивший на круглом столе первый заместитель гендиректора ЮНЕСКО Энгида Гетачью сказал, что развитие интернета, информационных технологий повлияло как на общество, так и на медиа, создало благоприятные условия для свободы слова. По его словам, сегодня в мире существует необходимость в объективной журналистике. Во времена кризисов и конфликтов, сказал Гетачью, журналисты должны доводить до общества правдивую информацию. Заместитель гендиректора ЮНЕСКО отметил, что журналистика имеет важное значение не только с точки зрения доведения до общества информации, но и с точки зрения его развития. Гетачью сказал, что Бакинский международный гуманитарный форум является прекрасной платформой для проведения обсуждения в этом направлении, а также для обсуждения стоящих пред миром вызовов. Он поблагодарил Азербайджан за выдвижение этой инициативы и успешное ее продолжение.

Руководитель аппарата Азербайджанской дипломатической академии Шафаг Мехралиева рассказала об истории журналистики в Азербайджане и сообщила, что основа национальной прессы Азербайджана была заложена созданной Гасан-беком Зардаби газетой «Экинчи». Мехралиева сказала, что с тех пор азербайджанская пресса прошла большой путь развития. Говоря об обязанностях журналистики на сегодняшний день, Мехралиева подчеркнула, что медиа должны быть ответственными.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор иранского информагентства IRNA Мухаммед Ходади рассказал о роли информационных технологий в медиа. Ходади сказал, что развитие информационных технологий создало условия для возникновения новых источников информации. По его словам, благодаря развитию информационных технологий сегодня информация охватывает более широкую аудиторию. Ходади отметил важность соответствия медиа новым реалиям.

Также на круглом столе выступили учредитель малайзийского журнала The Globalist Юсоф Хашим, исполнительный директор эфиопской телекомпании Fana Вулду Бараки, продюсер японского интернет-телевидения World İnvestors Казаясу Ишида и другие.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей