...

В Азербайджане нет места антисемитизму, религиозной нетерпимости - министр

Политика Материалы 30 сентября 2016 12:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане, где живут представители многих народов, нет места антисемитизму, религиозной нетерпимости
В Азербайджане нет места антисемитизму, религиозной нетерпимости - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане, где живут представители многих народов, нет места антисемитизму, религиозной нетерпимости, сказал в пятницу министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе дискуссий в рамках V Бакинского международного гуманитарного форума.

Азербайджанская модель мультикультурализма признается примером многими международными организациями и форумами, сказал министр.

В стране активно используются несколько языков - азербайджанский, русский, английский, турецкий, отметил Джаббаров.

Министр напомнил, что 2016 год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма.

Азербайджан всегда придерживался традиций толерантности и мультикультурализма, в отличие от Армении, отметил Джаббаров.

Армения продолжает осуществлять агрессорскую политику в отношении Азербайджана, подчеркнул он. Армянская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня, подвергает обстрелам населенные пункты вдоль линии соприкосновения войск, в том числе школы, сказал Джаббаров, добавив, что в ходе нагорно-карабахского конфликта были разрушены 700 образовательных учреждений.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

В четверг в столице Азербайджана начал работу V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Елена Косолапова, Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей