...

Армения пытается представить карабахский конфликт как религиозный - азербайджанский депутат

Политика Материалы 30 сентября 2016 15:50 (UTC +04:00)
Депутат Бахтияр Алиев раскритиковал слова члена парламента Великобритании баронессы Кэролайн Кокс о религиозной подоплеке армяно-азербайджанского конфликта
Армения пытается представить карабахский конфликт как религиозный - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - На первом заседании осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу депутат Бахтияр Алиев раскритиковал слова члена парламента Великобритании баронессы Кэролайн Кокс о религиозной подоплеке армяно-азербайджанского конфликта.

По словам депутата, Кокс, всегда отличающаяся своей проармянской позицией, приезжая в Нагорный Карабах и выступая перед солдатами захватнической армии, сказала: «вы защищаете христианство». «На проходящем в Баку V международном гуманитарном форуме было отмечено, что на Западе мусульман противопоставляют христианам, существует дискриминация. Это опасная тенденция. Считаю, что ее призыв, направленный на разжигание религиозной неприязни, должен обсудить парламент Великобритании, потому что призыв к религиозным междоусобицам недопустим», - сказал депутат.

Спикер парламента Огтай Асадов сказал, что армяне пытаются в ином свете представить мировой общественности армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и проводят работу в этом направлении.

«Армяне пытаются представить армяно-азербайджанский конфликт как религиозный. На недавнем заседании спикеров стран-членов ПАСЕ я выступил, проинформировав об этой политике Армении, и отметил, что некоторые силы пытаются придать армяно-азербайджанскому конфликту религиозный оттенок», - сказал Асадов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей