...

По итогам V Бакинского международного гуманитарного форума подписана декларация

Политика Материалы 30 сентября 2016 16:41 (UTC +04:00)
По итогам V Бакинского международного гуманитарного форума подписана декларация
По итогам V Бакинского международного гуманитарного форума подписана декларация

БАКУ /Trend/ - По итогам V Бакинского международного гуманитарного форума подписана декларация.

Участники форума отметили в декларации, что созданный по инициативе Азербайджана Бакинский международный центр мультикультурализма вносит важный вклад в развитие теории и практики мультикультурализма.

В Азербайджане достигнуты значительные успехи в деле сохранения и приумножения человеческого капитала в целом, равно как и такой уязвимой группы населения, как беженцы и вынужденные переселенцы, во имя эффективного использования этого фактора в целях устойчивого развития, говорится в тексте документа.

В итоговом документе V Бакинского международного гуманитарного форума его участники признали, что развитие человеческого капитала путем интеграции новейших знаний и навыков, в том числе междисциплинарных, в программы непрерывного образования, равно как и расширение сотрудничества в этой области, являются важнейшей гуманитарной составляющей устойчивого развития. Была отмечена все возрастающая роль информационных технологий и средств массовой информации в достижении целей организации эффективного межцивилизационного, межкультурного и межконфессионального диалога, обращено особое внимание на необходимость формирования представлений об экологической цивилизации и поощрения различных движений в поддержку внедрения рациональных моделей потребления и производства, бережного отношения к природным ресурсам и осознания принятия необходимых мер в связи с изменением климата.

Участники форума также призвали различные международные и национальные структуры, специализирующиеся в области гуманитарного сотрудничества, к систематическому проведению форумов, конференций, "круглых столов", направленных на формирование атмосферы толерантности, взаимоуважения и решение современных глобальных и локальных вызовов.

В декларации также констатирована необходимость проведения такого рода форумов один раз в два года.

Участники форума выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву, правительству Азербайджана, Фонду Гейдара Алиева, всем организаторам Бакинского международного гуманитарного форума за создание условий для результативного обмена мнениями и выработки общего видения проблемы.

29-30 сентября в столице Азербайджана проходит V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей