...

Милли Меджлис Азербайджана принял решение о возобновлении связей с Европарламентом

Политика Материалы 30 сентября 2016 17:51 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял решение о возобновлении связей с Европарламентом
Милли Меджлис Азербайджана принял решение о возобновлении связей с Европарламентом

БАКУ /Trend/ - На первом заседании Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял решение о возобновлении связей с Европарламентом.

На первом заседании осенней сессии Милли Меджлиса был вынесен на обсуждение вопрос о восстановлении связей с Европарламентом.

В решении Милли Меджлиса о вопросах сотрудничества между Милли Меджлисом и Европарламентом отмечается, что принятая Европарламентом 10 сентября 2015 года несправедливая и необъективная резолюция в отношении Азербайджана нанесла серьезный удар по развитию отношений между этой парламентской организацией и Азербайджаном.

"В ответ на эту предвзятую политическую акцию, целью которой являлся подрыв партнерства между Азербайджаном, Евросоюзом и странами-членами и нанесение вреда международному авторитету страны, Милли Меджлис 14 сентября 2015 года принял соответствующее решение. Согласно этому решению была начата процедура прекращения членства Милли Меджлиса в Парламентской ассамблее Евронест. Было принято решение, что в период осуществления данной процедуры делегация Миллм Меджлиса не будет принимать участие в мероприятиях ПА Евронест. В то же время этим решением было прекращено участие Милли Меджлиса в деятельности Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Азербайджан", - говорится в решении.

В решении отмечается, что в апреле 2016 года руководство Европарламента направило в Азербайджан делегацию ПА Евронест для возобновления диалога между Милли Меджлисом и Европарламентом. Для продолжения переговоров в этом направлении 19-21 сентября полномочная делегация Европарламента в составе 15 человек побывала в Азербайджане и обсудила вопрос восстановления связей.

В принятом по итогам визита заявлении делегация Европарламента выразила сожаление в связи с отсутствием более года диалога между Европарламнетом и Милли Меджлисом и отметила, что будут приняты необходимые меры для предотвращения возникновения в будущем ситуации, которая может привести к разрыву взаимоотношений.

"Учитывая вышесказанное, Милли Меджлис для восстановления связей с Европарламентом принял решение об аннулировании статей 10 и 11 принятого 14 сентября 2015 года решения", - говорится в решении парламента.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей