...

Референдум в Азербайджане был организован на должном уровне - председатель ЦИК

Политика Материалы 11 октября 2016 16:47 (UTC +04:00)
Проведенное в Азербайджане 26 сентября всенародное голосование (референдум) в связи с внесением изменений в Конституцию было организовано на должном уровне.
Референдум в Азербайджане был организован на должном уровне - председатель ЦИК

БАКУ/Trend/ - Проведенное в Азербайджане 26 сентября всенародное голосование (референдум) в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию было организовано на должном уровне.

Об этом на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана сказал председатель комиссии Мазахир Панахов.

По его словам, нижестоящие избирательные комиссии действовали оперативно и своевременно информировали избирателей.

"Каждой азербайджанской семье был предоставлен текст, предлагаемых в Конституцию изменений, и для каждой семьи была создана возможность для ознакомления с Актом о референдуме. Азербайджанский избиратель сегодня хорошо знает свои права", - сказал Панахов.

Председатель ЦИК отметил, что впервые и прессой не было зафиксировано каких-либо нарушений.

"В целом, на референдуме не было зафиксировано нарушений закона", - сказал Панахов.

Панахов также высоко оценил деятельность сотрудников полиции по обеспечению правопорядка во время голосования.

Глава ЦИК добавил, что избирательный процесс в Азербайджане значительно развился и не уступает ни одной из стран Европы.

26 сентября в Азербайджане прошел референдум в связи с внесением изменений в Конституцию страны.

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей