...

В ЕС выразили надежду на скорое начало переговоров с Баку

Политика Материалы 12 октября 2016 16:20 (UTC +04:00)
ЕС все еще обсуждает проект мандата для начала переговоров о новом соглашении с Азербайджаном.

БАКУ/Trend/ - ЕС все еще обсуждает проект мандата для начала переговоров о новом соглашении с Азербайджаном. Об этом Trend в среду сказали в пресс – службе ЕС в Брюсселе.

Ранее заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Маммедгулиев заявлял о том, что мандат может быть выдан уже в октябре этого года.

Получение мандата Совета ЕС является предварительным условием для начала формальных переговоров по новому двустороннему соглашению с Азербайджаном.

В пресс-службе ЕС отметили, что продолжительный процесс обсуждения мандата по новому соглашению свидетельствует о том, что Евросоюз подходит к каждому партнеру индивидуально.

«Азербайджан важный партнер ЕС, и мы надеемся в скором времени начать переговоры по новому соглашению», - сказали в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, заседания подкомитетов ЕС-Азербайджан по юстиции, свободе, безопасности, а также подкомитета по правам человека, которые проходят в Баку с 12 по 13 октября, еще больше укрепят отношения сторон.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает сближение законодательства и процедур Азербайджана с наиболее важными международными торговыми нормами и соответствующими стандартами ЕС, что должно, в частности, улучшить доступ азербайджанской продукции на рынки ЕС.
Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составила 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за пределы энергетической отрасли. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей