...

Заявление помощника президента России бросает тень на деятельность Минской группы - вице-премьер

Политика Материалы 15 октября 2016 14:51 (UTC +04:00)
Заявление помощника президента России Юрия Ушакова по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта неуместно.
Заявление помощника президента России бросает тень на деятельность Минской группы - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Заявление помощника президента России Юрия Ушакова по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта неуместно, сказал в субботу журналистам вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.

Ахмедов отметил, что ранее похожее заявление озвучил госсекретарь США.

«Это заявление вызвало резкую реакцию, как у общественности, так и у правительства Азербайджана. Каждый гражданин Азербайджана желает скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта. Я считаю, что изменение в скором времени статус-кво является самым правильным путем для обеспечения в регионе стабильности и благополучия», - сказал вице-премьер.

Вице-премьер сказал, что озвучивание подобных заявлений официальными представителями стран Минской группы ОБСЕ, созданной для урегулирования конфликта, можно интерпретировать, как неспособность сопредседателей Минской группы выполнить свои обязательства.

Заявление помощника президента России противоречит духу Венской и Санкт-Петербургской встреч президентов – МИД Азербайджана

Заявление помощника президента России противоречит духу Венской и Санкт-Петербургской встреч президентов – МИД Азербайджана

«Хочу отметить, что эта структура прилагает значительные усилия для урегулирования конфликта, однако подобные заявления бросают тень на деятельность Минской группы», - сказал Ахмедов.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил ранее, что Москва не испытывает большого оптимизма по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время, и продолжит работу с Баку и Ереваном, сообщило в четверг РИА Новости.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей