...

Экспертный совет Baku Network обсудил итоги Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле (ВИДЕО)

Политика Материалы 17 октября 2016 13:27 (UTC +04:00)
Экспертный совет Baku Network обсудил итоги XXIII Всемирного энергетического конгресса, прошедшего 9-13 октября в Стамбуле
Экспертный совет Baku Network обсудил итоги Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертный совет Baku Network обсудил итоги XXIII Всемирного энергетического конгресса, прошедшего 9-13 октября в Стамбуле.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, политолог Расим Мусабеков, аналитик газеты «Эхо» Нурани и депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

По словам Мусабекова, в последние несколько лет на энергетическом рынке царит неопределенность: сегодня на рынке наблюдается избыток энергоресурсов, однако через несколько лет мир может столкнуться с их недостатком.

Азербайджан воспользовался участием в Стамбульском конгрессе, чтобы провести необходимые консультации по своим энергетическим проектам, сказал Мусабеков, добавив, что главная миссия этого форума заключалась в том, чтобы оценить текущую ситуацию и обозначить перспективы развития энергетического рынка.

По мнению эксперта, результаты конгресса уже оказали положительное влияние на мировые цены на энергоносители.

По словам Моллазаде, Конгресс стал политической победой Турции, так как представители 85 государств собрались вместе и обсудили очень важные вопросы, беспокоящие как производителей, так и потребителей энергоресурсов. По его мнению, сегодня у Турции существуют серьезные амбиции по превращению в большой энергетический хаб для Европы.

По словам Моллазаде, у Турции есть надежный партнер и инвестор в сфере энергетики – Азербайджан.

По словам депутата, партнерство Турции и России в энергетической сфере, которое было закреплено на Конгрессе, выгодно Азербайджану, как в экономическом, так и в политическом смысле, учитывая, что Россия заинтересована укрепить стабильность в регионе.

По словам Нурани, у России, Азербайджана, Турции и Ирана есть общие экономические интересы в регионе, связанные с коммуникационными системами, транспортными системами, инвестициями и т.д.

Например, реализуемый Азербайджаном, Россией и Ираном транспортный проект «Север-Юг» очень важен для всех стран региона, но для развития таких крупных проектов требуются политические гарантии стабильности в регионе, сказала она.

Продвижение таких проектов должно подтолкнуть страны региона к поиску решений, которые обеспечат долгосрочный и устойчивый мир, сказала эксперт.

По словам Алескерова, внешняя политика Азербайджана строится с учетом проблемы Нагорного Карабаха и все проекты так или иначе должны способствовать ее решению.

По словам Мусабекова, сегодня у внешних игроков много своих проблем – США готовятся к президентским выборам, Европа столкнулась с проблемой миграции.

При этом Россия традиционно имела всегда больше рычагов влияния на ситуацию в регионе Южного Кавказа, сказал Мусабеков, добавив, что импульсы из России, от высшего руководства страны, могут способствовать продвижению процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Эксперты согласились, что переговоры между Азербайджаном и Арменией должны перейти в стадию субстантивных, то есть предметных, чтобы произошло какое-то реальное продвижение в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан, по мнению собравшихся, нуждается в скором мире, как участник крупных региональных проектов, и у России, безусловно, есть все инструменты, чтобы наконец-таки установился мир в регионе.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей