...

Азербайджан призвал Узбекистан воспользоваться возможностями Баку-Тбилиси –Карс

Политика Материалы 17 октября 2016 18:03 (UTC +04:00)
Азербайджан призвал Узбекистан воспользоваться возможностями железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс
Азербайджан призвал Узбекистан воспользоваться возможностями  Баку-Тбилиси –Карс

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призвал Узбекистан воспользоваться возможностями железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита в Ташкент встретился с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым, сообщили Trend в понедельник в МИД Азербайджана.

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проинформировал своего коллегу о восстановлении исторического Шелкового пути, и в частности проекте Баку-Тбилиси-Карс, отметил благоприятные для Узбекистана возможности, чтобы воспользоваться им.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Стороны выразили удовлетворение уровнем политического диалога и всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Глава МИД Азербайджана принимает участие в очередном заседании Совета МИД Организации исламского сотрудничества.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

Решение о проведении встречи глав внешнеполитических ведомств в Ташкенте и председательстве Узбекистана в 2016 году было принято в мае 2015 года на заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей