...

Великобритания поддерживает тесные и стратегические отношения с Азербайджаном - министр

Политика Материалы 18 октября 2016 15:23 (UTC +04:00)
Министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан поздравил народ Азербайджана с 25-летием восстановления независимости страны
Великобритания поддерживает тесные и стратегические отношения с Азербайджаном - министр

БАКУ /Trend/ - Министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан поздравил народ Азербайджана с 25-летием восстановления независимости страны.

Поздравление министра размещено на странице посольства Великобритании в соцсети Facebook.

«От имени ее величества королевы Великобритании я рад поздравить народ Азербайджана с 25-й годовщиной восстановления независимости. Великобритания поддерживает тесные и стратегические отношения с Азербайджаном», - говорится в поздравлении.

Министр подчеркнул, что Соединенное Королевство является крупнейшим инвестором в Азербайджане.

«Великобритания поддерживает демократическое развитие, безопасность и процветание в Азербайджане. Мы продолжаем тесно работать с правительством Азербайджана по развитию наших экономических и культурных связей», - говорится в поздравлении

Министр также выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в разрешении нагорно-карабахского конфликта и построении мирного и благополучного будущего для Азербайджана и его соседей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей