...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан превратится в важную в мире страну-экспортера сельхозпродукции (ФОТО)

Политика Материалы 20 октября 2016 14:20 (UTC +04:00)
Азербайджан превратится в важную в мировом масштабе страну, экспортирующую сельскохозяйственную продукцию, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» и представителями общественности Газахского района
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан превратится в важную в мире страну-экспортера сельхозпродукции (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан превратится в важную в мировом масштабе страну, экспортирующую сельскохозяйственную продукцию, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» и представителями общественности Газахского района.

Президент Ильхам Алиев в среду обстоятельно ознакомился в Газахском районе с работой Общества с ограниченной ответственностью «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы».

Xозяйство создано на площади 151 гектар. На площади 15 гектаров установлена пилотная оросительная система с применением метода искусственного дождя. Это позволит повысить урожайность в 2-3 раза. Было отмечено, что в дальнейшем на землях, находящихся в пользовании фермерского хозяйства, наряду с картофелем, планируется выращивать лук, морковь и другие овощи.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в административном здании, построенном на территории для Общества с ограниченной ответственностью.

В фойе здания создан фотоуголок, отражающий поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в различные годы в Газахский район. В здании созданы все условия для работников фермерского хозяйства. В их распоряжение переданы конференц-зал, столовая. Отмечено, что здесь начнет функционировать учебный центр растениеводства, а готовящиеся специалисты будут привлекаться к реализуемым в регионе сельскохозяйственным проектам. В целом, в хозяйстве работой будут обеспечены 170 человек.

В ходе осмотра территории предприятия Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что данное хозяйство является результатом осуществления Государственной программы социально-экономического развития регионов. Здесь на опытно-испытательном участке высажен привезенный из Германии картофельный сорт «АГАТА». На территории построен парк для техники. На первоначальном этапе для хозяйства закуплены 11 машин и механизмов различного вида. На предприятии на основе новейших технологий создан производственный участок для очистки, промывания, сушки, сортирования и расфасовки картофеля, лука, моркови и других овощей. Выращенная продукция, прежде всего, предназначена для внутреннего рынка. Для хранения готовой продукции также построен склад вместимостью 2 тысячи тонн.

Встретившись затем с коллективом предприятия и представителями общественности Газахского района, Президент Ильхам Алиев сказал:

"Приветствую вас. Сегодня я ознакомился в Газахском районе с работой крестьянско-фермерского хозяйства. Проделанная здесь работа производит прекрасное впечатление. Вы сделали хорошее дело. Такие хозяйства очень полезны для развития нашей страны, сельского хозяйства, так как сегодня наша страна, все регионы всестороннее развиваются. Сельское хозяйство сегодня является приоритетной отраслью. Работа, проделанная здесь в короткий срок, свидетельствует о том, что при наличии твердой воли любое дело по плечу. Сегодня мне показали, как на некогда неорошаемых земельных участках сейчас проведены оросительные работы, применены самые современные технологии, таким образом, к посеву привлечены уже сотни гектаров земельных площадей.

Выращиваемая здесь продукция обеспечит продовольственную безопасность нашей страны, а также будет экспортироваться. Таким образом развитие сельского хозяйства пойдет еще более высокими темпами. Сегодня это уже реальность. Несмотря на то, что мир сегодня переживает кризис, в Азербайджане сельское хозяйство в этом году увеличилось более чем на 2 процента. За счет именно таких хозяйств, так как проводится целенаправленная работа. Государство оказывает поддержку и техникой, и кредитами, дает методические рекомендации, и люди привлекаются к этой работе. Как мне сообщили, сельские жители заняты на этой работе, получают хорошую зарплату. Здесь создаются рабочие места, а также применяется новейшая техника. То есть это – современный подход, который усилит нашу страну. Прежде всего, мы должны обеспечить собственные потребности. Еще большее развитие получит здесь картофелеводство. Мы уже не только обеспечиваем собственные нужды, но и экспортируем.

А в зерноводстве мы пока не можем обеспечить свои потребности. Поэтому зерноводству следует уделять особое внимание, с тем, чтобы мы в течение ближайших нескольких лет обеспечили за свой счет внутренние потребности и в этой отрасли. Предусматривается увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции. Традиционная продукция экспортируется, однако сегодня мы уделяем большое внимание и другим отраслям.

В Газахском районе предусмотрены посевные площади для сахарной свеклы. Это тоже очень важная отрасль, так как мы должны полностью обеспечивать себя сахарной свеклой с тем, чтобы функционирующий в Имишли сахарный завод работал на местном сырье. Так должно быть и в других отраслях. Мне известно, что в настоящее время большой интерес в Газахском районе проявляется и к фундуководству, государство поддерживает это. Это тоже очень доходная отрасль, которая улучшит материальное положение сельских жителей, кроме того, у нас появится большой экспортный потенциал.

Мы должны стараться рационально использовать наши природные условия, плодородные земли, с тем, чтобы привлечь к посеву площади, не включенные по сей день в оборот. Для этого предпринимаются агротехнические меры, в частности, связанные с орошением, местные исполнительные органы включились в эту работу. Мы думаем ежегодно включать в оборот десятки тысяч гектаров земель, обеспечить оросительные работы. В следующем году только по линии местной исполнительной власти сев будет проводиться уже на 80-90 тысячах гектаров. В ближайшем будущем планируется наметить еще более широкую программу с тем, чтобы ежегодно проводить работу, по меньшей мере, на 100 тысячах гектаров, то есть включить эти земли в оборот. Таким образом, мы станем важной страной, экспортирующей сельскохозяйственную продукцию, не только в регионе, но и в мировом масштабе. Для этого имеются все возможности. Проводится государственная политика. Оказывается поддержка фермерам, выплачиваются субсидии, на льготных условиях предоставляются удобрения, топливо. Вкладываются государственные инвестиции, по линии агролизинга выделяются средства на приобретение техники. В последние годы по линии Национального фонда помощи предпринимательству были выплачены льготные кредиты в объеме 1 миллиард манатов, этот процесс продолжается. В нынешнем году предусматриваются 200 миллионов манатов, в следующем году, как минимум, будет столько же. То есть это – проводимая государством работа. Если добавить к этим делам инфраструктурные проекты, то картина станет яснее, так как для развития сельского хозяйства, в первую очередь, нужны инфраструктурные проекты. В настоящее время прокладываются дороги. Сегодня мы отметили открытие автомобильной дороги Газах-Косалар. Нет проблем и в области обеспечения электроэнергией. Несмотря на то, что газификация по стране пока не достигла 100 процентов, тем не менее, в Газахском районе она находится на уровне 100 процентов. В следующем году планируется начать реализацию проекта питьевой воды. Я знаю, что эти проблемы имеют место. В некоторых районах данные вопросы уже нашли решение. В следующем году должна начаться реализация проектов питьевой воды в городе Газах и некоторых селах.

Реализованы другие инфраструктурные проекты, оказывающие непосредственное влияние на развитие сельского хозяйства, промышленности. Одновременно необходимо создавать перерабатывающие предприятия. Сельскохозяйственные, перерабатывающие и промышленные предприятия составляют один комплекс. Таким образом, через несколько лет зависимость экономики Азербайджана от нефтегазового фактора полностью сократится. В этом и заключается наша цель. Кроме того, сельское хозяйство привлекает к работе тысячи, десятки тысяч людей. Сегодня в различных местах Азербайджана наблюдается большое воодушевление, люди возвращаются к земле, видят, что оказывается государственная поддержка, проводится государственная политика. Люди видят, что это улучшает их материальное положение.

Население у нас растет. Примерно на 100 тысяч в год. Поэтому мы должны постоянно заниматься созданием рабочих мест. Сельское хозяйство занимает особое место в данном вопросе. Следует учесть, что на многих наших землях оросительные работы пока не организованы. В предстоящие годы основное внимание будет уделяться созданию современных сельскохозяйственных предприятий на не орошаемых сегодня землях, то есть там, где никакой работы не проводится. Мы добьемся этого.

Создание за короткое время в Газахском районе такого крестьянско-фермерского хозяйства свидетельствует о том, что государственная политика пользуется большой поддержкой и на местах. Люди приветствуют это, граждане довольны. Мне сообщили, что здесь построены многочисленные объекты. В дальнейшем предусмотрено также строительство холодильного склада. Это тоже очень необходимо для того, чтобы выращиваемая здесь продукция не портилась, поставлялась на внутренний рынок. Одновременно увеличение объема продукции здесь создаст большой экспортный потенциал.

Таким образом, работа пойдет еще более высокими темпами, и Газахский район будет развиваться еще более динамично. Сегодня многое зависит от исполнительной власти районов. Я говорил, что коллектив исполнительной власти каждого района должен стараться привлекать как иностранные, так и местные инвестиции, организовать работу, создавать рабочие места для людей. Оценка им будет дана именно по этим показателям. Вижу, что здесь проводится серьезная работа в данном направлении. Поздравляю вас по этому случаю и желаю вам новых успехов".

Жительница района Егяна Османова: Дорогой Президент, добро пожаловать в наше село. Большое спасибо за то, что создаете для нас такие условия. Вы уже во второй раз приезжаете в наше село. В 2009 году принимали участие в открытии средней школы.

Я тоже работаю на этом предприятии. Прежде работала в Агстафинском районе. Далеко было ехать, поэтому устроилась на работу здесь. Большое спасибо. В нашем селе есть и газ, и свет, и вода. Наше село напоминает город. Спасибо, мы очень довольны Вами.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Егяна Османова: И я работаю, и муж работает, содержим нашу семью. Время работы тоже очень устраивает нас. И зарплата хорошая.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо. Сколько часов вы работаете?

Егяна Османова: С 9 до 6.

Президент Ильхам Алиев: Ежедневно?

Егяна Османова: Да, ежедневно.

Президент Ильхам Алиев: Вы живете в этом селе?

Егяна Османова: Да, в этом.

Президент Ильхам Алиев: Сейчас в селе созданы рабочие места. Прежде вам приходилось ездить в Агстафу.

Егяна Османова: Большое спасибо, да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Вижу, что здесь работают и женщины. Это тоже очень важно.

Жительница района Эльнара Гасымова: Добро пожаловать, господин Президент. Мы очень рады видеть Вас. Наша радость не знает границ. Большое спасибо за то, что создали такие условия. Жители нашего села обеспечены такой замечательной работой.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Эльнара Гасымова: Я и сама прежде вместе с мужем снимала в Баку квартиру, чтобы работать. Не смогла работать, нам было трудно. А сегодня в нашем селе появились такие условия. Большое спасибо. Да хранит Аллах Вас и Вашу семью.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я очень рад, что люди здесь привлечены к работе. И женщины работают. Здесь хорошие условия работы. Я ознакомился – все чисто, аккуратно. То есть условия работы должны быть хорошими, чтобы люди работали с еще большим желанием.

Турецкий специалист Кямал Ашкын: Я приехал из Турции. Привез Вам из Турции почтение и приветствия. Я работаю здесь консультантом по картофелеводству. Занимаюсь этой сферой уже 35 лет. Я и прежде бывал в Азербайджане. Действительно, обилие воды и плодородная земля в Вашей стране, в особенности в Газахском регионе, вполне подходят для картофелеводства. Прекрасное место.

Президент Ильхам Алиев: Картофелеводство здесь хорошо развивается.

Кямал Ашкын: Наша цель – собрать 60 тонн картофеля с гектара. Иншаллах, добьемся этого.

Президент Ильхам Алиев: Каков сегодня урожай с гектара? Будет 60 тонн, а сколько сегодня?

Кямал Ашкын: Сегодня примерно 40 тонн. Уверен, что благодаря агротехнике, этому усовершенствованному оборудованию и оросительным системам мы добьемся поставленной цели.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо. Картофелеводство является очень выгодной сельскохозяйственной отраслью. Она приносит фермерам хороший доход и очень нужна нашей стране. Правда, мы обеспечиваем себя картофелем и даже в определенной степени экспортируем его. Но экспортируем немного. Можем экспортировать больше. Ежегодно мы собираем около миллиона тонн картофеля. Когда миллион, когда 900 тысяч тонн, с каждым годом меняется. Но нам непременно следует повысить производство картофеля, так как в мире есть большая потребность в этой продукции. С другой стороны, наш картофель обладает достаточно высоким качеством, это естественный продукт, полезен для организма человека, а вокруг нас есть рынки.

Кямал Ашкын: Есть большой российский рынок. Россия потребляет 40 миллионов тонн картофеля.

Президент Ильхам Алиев: Да, и мы должны выйти на эти рынки. Мы экспортируем в Россию картофель, но немного. Можем экспортировать больше. Организация таких вот фермерских хозяйств создаст эту возможность.

Есть еще один вопрос. В каждом районе должна проводиться специализация. К примеру, в Газахском районе прибыльной отраслью является картофелеводство. Подходит и климат, и земля. Поэтому данной отрасли следует уделять больше внимания. В настоящее время мы вносим изменения и в субсидии. Субсидии будут выплачиваться исходя из конечной продукции. Конечно, фермеры сами должны определять, что сажать, что выращивать. В то же время государство занимается экспортом данной продукции, будет оказана помощь. Недавно была создана государственная структура по заготовке продовольственной продукции и снабжение ею. Ее функция заключается в оказании помощи фермерам, так как, к примеру, здесь или в каком-то другом районе фермер испытывает трудности с выходом на внешние рынки, возникают проблемы. Фермер должен продать свою продукцию в поле, получить деньги и хорошо жить.

Кямал Ашкын: Если мы расширим эти холодильные склады, улучшим условия хранения, то работа еще больше продвинется.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо. Сегодня необходимо составить специальный план развития по каждому району. Правда, мы трижды принимали программу регионального развития. Однако сейчас каждый район должен серьезнее подойти к своим возможностям, земельному фонду, водным ресурсам, техническому обеспечению, с тем, чтобы не осталось ни пяди незадействованной земли. Глава исполнительной власти доложил мне, что остаются примерно 30 тысяч гектаров неорошаемых площадей. Нам необходимо провести сюда воду. Люди будут больше работать, больше зарабатывать. То есть государство сделает это. В настоящее время в Газахском районе проводится работа по развитию сельского хозяйства. Однако эта работа должна проводиться на основе более конкретного плана – техники, удобрений, орошения, семеноводства.

Агроном Рахид Гасымов: Господин Президент, я тоже приветствую Вас в крестьянско-фермерском хозяйстве. Мы очень рады. Благодаря вниманию, уделяемому Вами сельскому хозяйству, появилось такое предприятие. Я тоже обеспечен здесь работой по специальности.

Президент Ильхам Алиев: Где ты учился?

Рахид Гасымов: Я окончил факультет агрономии Сельскохозяйственной академии. До сих пор не мог найти работу по специальности.

Президент Ильхам Алиев: В какой отрасли ты специализируешься?

Рахид Гасымов: Плодоводство-овощеводство, виноградарство. В Газахском районе плодоводство-овощеводство, виноградарство также получили широкое распространение.

Президент Ильхам Алиев: Да, это так. Хорошо.

Рахид Гасымов: Господин Президент, выражаем Вам признательность за то, что развиваете наш замечательный район, за то, что создали эту сферу. Мы обеспечены рабочими местами. Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Таких хозяйств должно быть много. Аналогичные предприятия нужно создать в каждом населенном пункте. Не было предприятия – эти люди оставались без работы.

Жители: Большое спасибо. Сейчас мы работаем. Мы очень рады, наша радость не знает границ.

Президент Ильхам Алиев: А я рад еще больше. Спасибо.

Тэги:
Лента

Лента новостей