...

Али Гасанов: Заявления Азербайджана о праве освободить свои земли любым путем сталкиваются с протестом международных сил

Политика Материалы 20 октября 2016 17:51 (UTC +04:00)
Заявления Азербайджана о праве освободить свои земли любым путем каждый раз сталкиваются с протестом международных сил, которые демонстрируют имитацию небольшого увеличения усилий по урегулированию конфликта мирным путем
Али Гасанов: Заявления Азербайджана о праве освободить свои земли любым путем сталкиваются с протестом международных сил

БАКУ /Trend/ - Заявления Азербайджана о праве освободить свои земли любым путем каждый раз сталкиваются с протестом международных сил, которые демонстрируют имитацию небольшого увеличения усилий по урегулированию конфликта мирным путем. Об этом сказал в четверг помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в своем интервью Trend и APA в связи с 25-летием восстановления государственной независимости Азербайджана.

По его словам, с момента обретения Азербайджаном независимости самой важной проблемой на пути национального развития является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«Эта проблема – главный фактор, препятствующий созданию среды политического и экономического партнерства, мира и безопасности региона в целом. Несмотря на то, что за минувшие годы Азербайджан вел активную политику для решения конфликта в рамках принципов международного права, из-за деструктивной позиции Армении проблему не удалось устранить», - сказал Али Гасанов.

По его словам, несмотря на то, что на протяжении вот уже более 20 лет в рамках ОБСЕ ведутся переговоры в различном формате, в настоящее время из-за деструктивной, агрессивной позиции Армении урегулирование конфликта затягивается, и пока нет реальных результатов.

«Азербайджан, исходя из основных принципов международного права, заявляет, что может предоставить проживающим в Нагорном Карабахе армянам «какой-либо автономный статус только в рамках территориальной целостности Азербайджана». К сожалению, заявления Азербайджана о праве освободить свои земли любым путем каждый раз сталкиваются с протестом международных сил, которые демонстрируют имитацию небольшого увеличения усилий по урегулированию конфликта мирным путем", - сказал Али Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей