...

В Баку отметили 60-ую годовщину венгерской революции (ФОТО)

Политика Материалы 21 октября 2016 22:22 (UTC +04:00)
В Баку отметили 60-ую годовщину венгерской революции и борьбы за свободу 1956 года
В Баку отметили 60-ую годовщину венгерской революции (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку отметили 60-ую годовщину венгерской революции и борьбы за свободу 1956 года.

На мероприятии, организованном посольством Венгрии в Баку, приняли участие представители Милли меджлиса (парламента), государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, бизнесмены и представители ведущих СМИ.
Выступивший на мероприятии посол Венгрии Имре Ласлоцки отметил, что годовщина революции является главным праздников Венгрии и всех венгров.
"Венгрия -это родина свободы, родина борцов за свободу. "1956" не только в Европе, но и во всем мире стал символом свободы,"- сказал Ласлоцки.

Он отметил, что Венгрия гордится своей 1000-летней историей и культурой.
Посол также поздравил азербайджанский народ с 25-летием восстановления независимости, которое отмечалось 18 октября. Он отметил, что за годы независимости Азербайджан стал воплощением мультикультурализма, посредником в трудных конфликтах, гарантом региональной безопасности, активным участником мировых экономических процессов. В заключение своей речи Ласлоцки пожелал азербайджанскому народу дальнейших успехов и процветания.

С азербайджанской стороны на мероприятии выступил замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев, который от имени правительства Азербайджана поздравил венгерский народ с праздником. Он отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Венгрией успешно развиваются и основываются на взаимопонимании, стратегическом сотрудничестве и взаимной выгоде. По словам, большую работу для развития двусторонних отношений проводит межправительственная комиссия. Он сообщил, что за 9 месяцев с начала года товарооборот между Азербайджаном и Венгрией вырос на 51 процент. По его словам, венгерские компании активно работают в Азербайджане в разных сферах. Замминистра также сообщил, что возобновление прямых рейсов между Баку и Будапештом весной этого года способствовало развитию туризма между двумя странами.

В ходе мероприятия также была представлена выставка и фильм о событиях 1956 года. Завершилось мероприятие банкетом под звуки национальной венгерской музыки в исполнении музыкантов, приглашенных из Венгрии.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей