...

Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 24 октября 2016 11:13 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества
Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана и Хорватии есть хорошая возможность для развития двустороннего сотрудничества, сказал в понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Баку в расширенном составе с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

«Госпожа Президент, дорогие гости, добро пожаловать в Азербайджан. Рады видеть вас в нашей стране. Визит Президента Хорватии в нашу страну имеет большое значение. Некоторое время назад у нас была возможность провести обмен мнениями о двусторонних, региональных вопросах, вопросах, связанных с безопасностью. Как мы видим, наши позиции совпадают. Мы хотим развивать двустороннее сотрудничество. Сейчас для этого есть хорошие возможности. У нас тесные политические связи в различных сферах. Это еще раз демонстрирует визит госпожи Президента. Завтра будет проведена очень интересная встреча бизнес-кругов. Мы должны рассмотреть то, как мы можем увеличить уровень торгового оборота и инвестиции, а также другие возможности. Безусловно, сотрудничество в энергетической сфере имеет чрезвычайно большое значение. Мы являемся партнерами по реализуемому по графику «Южному газовому коридору», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«У нас очень обширная повестка. Конечно же, есть сотрудничество ЕС-Азербайджан, в котором Хорватия играет важную роль, и мы хотим видеть еще больше подвижек в этом направлении и во всех других сферах. Думаю, что наши страны наладили очень тесные партнерские связи в ряде сфер. В частности, мы должны рассмотреть, что еще мы можем сделать в торговой сфере, в сферах экономического развития и связей между компаниями. Потому что, как я отметил, политические связи очень хорошие, и после Вашего визита еще больше улучшатся. Уверен, что визит пройдет очень успешно, и станет еще одним важным шагом в развитии наших дружественных связей. Госпожа Президент, еще раз добро пожаловать», - сказал глава государства.

На встрече был проведен обмен мнениями по возможностям сотрудничества в сферах экономики, высоких технологий, расширения торгового оборота, в судостроении, транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, продовольственной промышленности, туризме, фармацевтике.

Глава государства проинформировал Президента Хорватии об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Президент Колинда Грабар-Китарович еще раз выразила поддержку Хорватией территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

В ходе беседы было отмечено значение азербайджано-хорватских связей в рамках сотрудничества Азербайджан-ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей