...

Президент Ильхам Алиев: Нагорно-карабахский конфликт не решается, потому что Армения не хочет мира

Политика Материалы 24 октября 2016 18:47 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, не решается, потому что Армения не хочет мира
Президент Ильхам Алиев: Нагорно-карабахский конфликт не решается, потому что Армения не хочет мира

БАКУ/Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, не решается, потому что Армения не хочет мира, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

"Мы также обсудили вопросы, связанные с региональной безопасностью. Я проинформировал госпожу Президента о текущем состоянии переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. К сожалению, на протяжении многих лет наши земли находятся под оккупацией. 20 процентов территории Азербайджана - не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к бывшей Нагорно-Карабахской автономной области семь районов были оккупированы. В результате этой оккупации у нас более одного миллиона беженцев и переселенцев. Наш народ подвергся политике этнической чистки со стороны Армении. Международные организации приняли важное решение и резолюции", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что, в частности, Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий.

"Эти резолюции уже более 20 лет остаются на бумаге. Такие организации, как Европарламент, Совет Европы, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения, также приняли аналогичные документы. Но, к сожалению, конфликт не решается, потому что Армения не хочет мира. Они хотят сохранить статус-кво. Они не хотят прислушаться к заявлениям о неприемлемости статус-кво, которые несколько раз открыто сделали президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, России и Франции. Это прямой месседж руководству Армении, которое хочет сохранить статус-кво и игнорирует не только резолюции Совбеза ООН, международные нормы поведения, но и заявления лидеров трех ведущих стран мира. Статус-кво неприемлем, и мировая общественность должна принять серьезные меры для того, чтобы заставить Армению соблюдать международное право и без выдвижения каких-либо условий освободить не принадлежащие им, а принадлежащие нам территории", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, решение конфликта должно основываться на признанной всем миром территориальной целостности Азербайджана. "Ни одно государство в мире, в том числе Армения, не признают марионеточный режим Нагорного Карабаха. Территориальная целостность Азербайджана имеет то же значение, что и территориальная целостность любой другой страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей