...

Хорватия обозначила новые приоритеты сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 24 октября 2016 21:27 (UTC +04:00)
Хорватия с нетерпением ждет завершения строительства TANAP, TAP и других энергетических проектов и присоединения к этой сети Ионическо-Адриатического газопровода
Хорватия обозначила новые приоритеты сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ/Trend/ - Хорватия с нетерпением ждет завершения строительства TANAP, TAP и других энергетических проектов и присоединения к этой сети Ионическо-Адриатического газопровода. Об этом сказала Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, выступая в понедельник в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Энергетический сектор имеет большое значение. Мы хотим положить конец зависимости от одного или нескольких источников энергии. Это относится как к нефти, так и к природному газу. Таким образом, мы ждем объединения трех морей – то есть объединения Адриатического, Балтийского и Черного морей посредством развития транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры, а также других возможностей, являющегося моей личной инициативой, чтобы наши бизнесы могли внести вклад в конкурентоспособность наших экономик. Я вижу хорошие перспективы для сотрудничества между Хорватией и Азербайджаном с точки зрения использования территории Хорватии, в особенности наших портов, для транспортировки энергоресурсов, а также доставки вашей продукции в Западную Европу. По сравнению с североатлантическими маршрутами, этот маршрут, конечно же, сократит время транспортировки", - сказала Колинда Грабар-Китарович.

По ее словам, помимо энергетической и транспортной сфер, также есть ряд возможностей для сотрудничества в сфере создания инфраструктуры.

"У нас есть много строительных компаний, заинтересованных в работе в Азербайджане. Также у нас есть много компаний, занимающихся производством транспортных средств, в том числе вагоностроением и судостроением. У вас уже есть опыт работы с компанией «Ульяник» (Uljanik), являющейся одной из самых квалифицированных компаний на глобальном рынке с точки зрения качества и эффективности судостроения. Однако, конечно же, мы производим не только большие паромы и грузовые корабли. У нас есть возможности и для производства легких крейсеров, очень важных для обеспечения охраны, мира и безопасности на Каспийском море», - сказала Президент Хорватии

По ее словам, большинство хорватских компаний обладает сертификатом "халал".

"И это также связано с туризмом. Мы развиваем туризм как инклюзивная страна, открывающая свои двери перед туристами со всего мира, в том числе и из Азербайджана. Надеюсь, что число азербайджанских туристов, прибывающих в Хорватию, вырастет. Вклад в этот процесс внесет и визовый режим, внедряемый Хорватией с ЕС", - сказала Президент.

Колинда Грабар-Китарович выразила надежду, что завтра на бизнес-форуме, который пройдет в Баку, с азербайджанскими компаниями будут проведены специфические и конкретные обсуждения по коммуникационной, фармацевтической, медицинской, гуманитарной сферам, сферам информационных технологий, инноваций и очищения территорий от мин.

"Думаю, что после этого визита мы начнем конкретные проекты по сотрудничеству в этих сферах. Мы надеемся, что деловые круги обеих стран будут работать вместе и будут продолжать свою деятельность в этом направлении", - сказала Президент Хорватии.

Тэги:
Лента

Лента новостей