...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Хорватия - друзья и стратегические партнеры (ФОТО) (версия 3)

Политика Материалы 24 октября 2016 19:01 (UTC +04:00)
Азербайджан и Хорватия - друзья и стратегические партнеры

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Хорватия - друзья и стратегические партнеры, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник с совместным с Президентом Хорватии заявлением для прессы.

«Госпожа Президент, уважаемые гости, дамы и господа. Госпожа Президент, еще раз хотел бы поприветствовать Вас в нашей стране. Очень рад, что, приняв мое приглашение, Вы прибыли с официальным визитом в Азербайджан. У нас была возможность обсудить двусторонние вопросы во время конференции, проведенной в Лондоне в начале года. Сегодня мы провели широкие обсуждения, связанные с важными, представляющими взаимный интерес двусторонними, региональными вопросами, вопросами безопасности, сотрудничества, торговли. Думаю, что между нами существует взаимопонимание очень высокого уровня по развитию сотрудничества. Есть прочная правовая база для нашего сотрудничества. Три года назад во время моего официального визита в Хорватию мы подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве. Это основной документ, и название этого документа показывает, в какой степени он важен. Таким образом, мы друзья и стратегические партнеры», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Для нас Хорватия - одна из дружественных стран, с которой мы сотрудничаем долгие годы. Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве охватывает все сферы нашего сотрудничества. У нас очень хорошие политические связи. Сегодняшний визит госпожи Президента показывает наше активное сотрудничество в рамках международных организаций, ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

Сегодня мы с госпожой Президентом широко обсудили партнерство Азербайджана и ЕС. Я выражаю признательность Хорватии за поддержку в сближении между Азербайджаном и ЕС. На данный момент мы работаем над дальнейшим форматом сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Мы уже подписали декларации о стратегическом партнерстве с девятью странами, являющимися членами ЕС. Думаю, что это хорошая потенциальная основа для договоренности Азербайджана и ЕС", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей