...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть

Политика Материалы 25 октября 2016 19:21 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть
Президент Ильхам Алиев:  Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть

БАКУ/Trend/ - Азербайджан намерен забыть о ценах на нефть, сказал в ходе своего выступления во вторник на азербайджано-хорватском бизнес-форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Как вы знаете, резкое падение цен на нефть сократило наши доходы. В то же время в этом году мы заложили в бюджете цену на нефть на уровне 25 долларов за баррель. Сегодня цена выросла уже в два раза. Думаю, мы выйдем из этой ситуации с минимальным ущербом. Как вам известно, мы проводим политику диверсификации, мы уже долгие годы осуществляем ее. Именно благодаря этому нефть составляет 33 процента нашего внутреннего валового продукта. Мы сумели диверсифицировать наш ВВП и сократили зависимость от цен на нефть. Сегодня мы занимаемся диверсификацией нашего экспорта. Я уже высказал свои мысли по этому поводу. Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной продукцией ненефтяного сектора», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в Азербайджане существует очень благоприятная инвестиционная среда.

«Как вы знаете, мы занимаем первое место на постсоветском пространстве по показателям ВВП на душу населения. На сегодняшний день в Азербайджан в целом вложены инвестиции на сумму 200 миллиардов долларов, половина из которых - иностранные инвестиции. Сегодня, несмотря на кризис в Европе, в других регионах мира, мы по-прежнему способны вкладывать инвестиции в нефтегазовый сектор и другие сферы. Мы сумели резко сократить уровень безработицы. Сегодня этот показатель составляет пять процентов. Реализуются региональные инфраструктурные программы. Благодаря этому уровень бедности в стране также снизился до пяти процентов. Нам удалось накопить большие золотовалютные резервы. Благодаря этому, когда цены на нефть резко упали, мы обрели способность для маневра», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане существует положительная атмосфера для экономического роста.

«Мы очень активно работаем с нашими соседями. В результате реализации различных транспортных проектов мы превратимся в глобальный транспортный узел. Как вам известно, один из них уже завершается. Я говорю о транспортном коридоре «Восток-Запад». Этот коридор, проходя через Каспийское море, территорию Азербайджана, протянется от Китая до Европы. Надеюсь, что через несколько месяцев мы будем отмечать завершение данного проекта. Это будет самый короткий транспортный маршрут из Азии в Европу. Естественно, в этом проекте мы также можем работать вместе. Реализация других проектов началась в этом году. В этом направлении уже началось вложение инвестиций. Это проект транспортного коридора «Север-Юг», который протянется из Азии, то есть Индии, Пакистана, Персидского залива, Ирана, Азербайджана, России, в Северную Европу. Это позволит нам транспортировать через нашу территорию десятки миллионов тонн грузов. Этот маршрут тоже самый короткий среди ныне существующих. Это, естественно, открывает прекрасные возможности. Естественно, в этом транспортном коридоре, проходящем через Каспийское море, могут быть использованы прекрасные суда, паромы, которые может предложить Хорватия. На протяжении многих лет мы используем эти суда. То есть, и этот проект станет для всех участников источником устойчивого развития и постоянного дохода», - сказал глава государства.

По его словам, в настоящее время существующая в Азербайджане инвестиционная среда, все инвестиции находятся под защитой государства.

«В нашей стране очень стабильная экономическая ситуация. То, что вы сегодня можете уверенно вкладывать инвестиции в Азербайджан, несмотря на кризис, связанный с ценами на нефть, является хорошим показателем. Азербайджан - это страна, которая обеспечивает себя, рассчитывает на свои ресурсы и устойчиво развивается. Мы намерены забыть о ценах на нефть. В нашей стране имеется хорошее развитие, но еще многое предстоит сделать. Я, как Президент, хотел бы видеть больше хорватских инвестиций в нашей стране. Но еще раз отмечу, что это процесс, построенный на взаимном интересе и взаимной деятельности. Еще раз хочу отметить, что инвестиции, компании должны быть ведущей силой нашего экономического сотрудничества. Уверен, что связи между нашими бизнес-кругами будут развиваться в соответствии с нашими прекрасными политическими связями», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей