...

Эстония предлагает перенести саммит "Восточного партнерства" в Брюссель

Политика Материалы 26 октября 2016 17:48 (UTC +04:00)
Эстония во время председательства в Евросоюзе в 2017 году предложит провести саммит "Восточного партнерства" не в Таллине, а в Брюсселе, чтобы привлечь внимание всех стран ЕС к вопросу интеграции в Европу бывших республик Советского Союза
Эстония предлагает перенести саммит "Восточного партнерства" в Брюссель

Эстония во время председательства в Евросоюзе в 2017 году предложит провести саммит "Восточного партнерства" не в Таллине, а в Брюсселе, чтобы привлечь внимание всех стран ЕС к вопросу интеграции в Европу бывших республик Советского Союза, заявил в среду глава МИД Юрген Лиги, выступая в парламенте, передает РИА Новости.

Программа "Восточное партнерство" была запущена ЕС в 2009 году для укрепления связей и "европеизации" шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины. Активное участие в проекте сближения с сообществом принимают только Киев, Кишинев и Тбилиси.

"Мы предлагаем перенести саммит из Таллина в Брюссель, поскольку в нынешней ситуации в области безопасности важно, чтобы тема "Восточного партнерства" была не только вопросом Восточной Европы, а всего ЕС. Нужно понимать, что безопасность, демократия, верховенство закона - все, что мы считаем важным для нас – является вопросом и для всей Европы", - сказал Лиги.

Предполагается, что саммит "Восточного партнерства" должен пройти во второй половине 2017 года, когда Эстония будет председательствовать в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей