...

Лейла Алиева: Своей работой, надеждой, верой и любовью мы можем разрешить все проблемы, построить более светлое будущее (ФОТО)

Политика Материалы 27 октября 2016 17:18 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в четверг при совместной организации Общественного объединения IDEA, министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - FAO прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия
Лейла Алиева: Своей работой, надеждой, верой и любовью мы можем разрешить все проблемы, построить более светлое будущее (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в четверг при совместной организации Общественного объединения IDEA, министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - FAO прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия.

В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA, посол доброй воли FAO Лейла Алиева.

В своем выступлении Лейла Алиева отметила, что это мероприятие - большая возможность для привлечения внимания мира к таким вызовам, как голод и продовольственная безопасность.

Коснувшись темы Дня продовольствия этого года, Лейла Алиева подчеркнула, что, как посол доброй воли FAO и неутомимый активист в сфере охраны окружающей среды, самое главное - как житель планеты, очень чутко относится к этому вопросу.

"В связи с новыми реалиями меняющегося климата мы должны основательно изменить способы производства и потребления продовольствия", - сказала Лейла Алиева, подчеркнув важность Парижского соглашения по климату и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

"Если мы хотим обеспечить продовольственную безопасность постепенно растущего населения планеты, то должны добиться устойчивости, урожайности и продолжительного развития в сельском хозяйстве", - отметила руководитель Общественного объединения IDEA, добавив, что климатические изменения больше влияют на экосистему и сельское население.

В этом смысле она отметила важность применения во всем мире климатически-ориентированного умного сельского хозяйства FAO в сельском хозяйстве для изменения сельскохозяйственных систем и придания им нового направления.

Лейла Алиева рассказала о деятельности руководимого ею Общественного объединения IDEA, мероприятиях, проведенных за прошедшие пять лет, новом проекте, имеющем особое значение в продовольственной безопасности и охране окружающей среды.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сказала: "Благодаря усилиям, приложенным для сохранения морской среды и внесения вклада в оказание помощи зависимым от нее сельским общинам, IDEA недавно инициировало проект многосторонней очистки дельты реки Кура. Почему этот проект очень важен? Во-первых, хотела бы отметить, что начиная от наших западных границ до Каспийского моря Кура преодолевает примерно тысячу километров и имеет большое значение для жизни людей, проживающих на ее берегах. Кроме того, река Кура - основная зона размножения самого древнего и редкого в мире вида рыбы - каспийского осетра".

Сказав, что новый проект нацелен на улучшение полезных для окружающей среды и местного населения рыбных ресурсов, качества воды и в целом экологии, вице-президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что от недостатка продовольствия страдает множество людей и это приводит к смерти большего количества людей, чем от таких заболеваний, как СПИД, малярия и туберкулез вместе взятых.

В заключение Лейла Алиева сказала: "Своей работой, надеждой, верой, вежливостью и любовью мы можем разрешить все проблемы, построить более светлое будущее".

Коснувшись значимости мероприятия, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров подчеркнул, что сейчас всех беспокоят вопросы климатических изменений, продовольственной безопасности и ее обеспечения. Министр отметил, что от климатических изменений больше всего страдает сельскохозяйственный сектор, что благодаря инвестициям за последние годы в стране увеличились водные запасы, рассказал о работах, проводимых для предотвращения загрязнения окружающей среды, подчеркнул, что в результате использования альтернативной энергии и кампаний по посадке деревьев в Азербайджане заметно увеличилась территория лесных массивов.

Министр подчеркнул, что в стране заметно уменьшился объем выбрасываемых в атмосферу выхлопных газов. Построены четыре ветряных и четыре солнечных электростанции. По словам министра, наша цель – производить в будущем 25 процентов энергии из альтернативных источников. Гусейнгулу Багиров довел до внимания, что за последние 15 лет в стране на 144 тысячах гектаров было посажено более 100 миллионов деревьев.

Глава Офиса координации и партнерства FAO в Азербайджане Мелек Чакмак рассказала об истории и миссии представляемой ею структуры. Она подчеркнула, что, не решив вопроса климатических изменений, нельзя победить голод и нищету. Необходимо объединить усилия в этом вопросе. По ее словам, предполагается, что до 2050 года численность населения мира достигнет 9,6 миллиарда человек. В связи с этим FAO считает, что до 2050 года производство сельскохозяйственной продукции должно возрасти на 60 процентов. Одной из самых больших проблем в этом вопросе могут быть климатические изменения. Поэтому темой Всемирного дня продовольствия этого года выбрана тема «Климат изменяется, а вместе с ним изменяются продовольствие и сельское хозяйство». В мире уже 177 стран подписали Парижское соглашение об изменении климата, и 2016 год – это год действий для климата. В то же время 2030 год определен как год, когда в мире полностью будет устранен голод.

Затем было продемонстрировано видеообращение генерального директора FAO Жозе Грациану да Силва, посвященное Всемирному дню продовольствия.

Мероприятие было продолжено панельными обсуждениями на тему «Климатические изменения, продовольственная безопасность и малые семейные хозяйства».

В панельном заседании, проведенном под председательством замминистра сельского хозяйства Сейфеддина Талыбова, приняли участие представители министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, университета “ADA” и FAO. Обсуждения охватили такие вопросы, как влияние климатических изменений на продовольственную безопасность и малые семейные хозяйства в стране, определение трудностей, с которыми сталкиваются государство, общество и другие заинтересованные стороны в борьбе с негативным влиянием климатических изменений на сельское хозяйство, обозначение тем и возможностей для расширения сотрудничества с FAO, другими заинтересованными сторонами, и другие вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей