...

Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана - посол в Корее

Политика Материалы 3 ноября 2016 12:49 (UTC +04:00)
Национальная стратегия развития Азербайджана, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, благодаря политическому курсу которого Азербайджан сегодня является стабильным государством с динамично развивающейся экономикой и значимой ролью в регионе
Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана - посол в Корее

БАКУ /Trend/ - Национальная стратегия развития Азербайджана, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, благодаря политическому курсу которого Азербайджан сегодня является стабильным государством с динамично развивающейся экономикой и значимой ролью в регионе. Об этом сказал в интервью агентству The Аsian, посвященном 25-летию независимости страны, посол Азербайджана в Южной Корее Рамзи Теймуров.

Агрессия Армении против Азербайджана и ее последствия были на заре независимости страны серьезной проблемой для молодой демократической республики. В результате армянской агрессии были оккупированы 20 процентов территорий страны, в отношении азербайджанцев была совершена этническая чистка, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Благодаря решительной политике общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан встал на путь устойчивого развития. Используя весь свой политический опыт и знания, а также поддержку общества, Гейдару Алиеву удалось обеспечить политическую стабильность в стране, сказал посол.

"В свою очередь, мегаэнергетические проекты, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, разработка месторождения "Шах-Дениз", а также реализация проектов TAP и TANAP существенно изменили не только экономическую, но и геополитическую ситуацию в регионе", - сказал Теймуров.

Дипломат отметил, что такие проекты, как проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и транспортный коридор Север-Юг, а также создание нового Бакинского международного морского торгового порта будут способствовать дальнейшему повышению роли Азербайджана в качестве международного транзитного узла.

За прошедшие 25 лет Азербайджан смог представить себя на международной арене как стабильную страну с мультикультуральным обществом, проводящую независимую внешнюю политику, а также содействующую региональному развитию и безопасности, сказал посол.

Мультикультурализм - государственная политика Азербайджана, который является не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом, сказал Теймуров.

Правительство Азербайджана придает важное значение диверсификации экономики страны за счет минимизации роли доходов от продажи нефти и газа в экономическом росте Азербайджана благодаря развитию ненефтяного сектора, сказал посол.

По его словам, согласно ряду международных исследований, Азербайджан имеет сравнительное преимущество в сельскохозяйственном производстве, химической и нефтехимической промышленности, производстве, ориентированном на ИТ-сектор, производстве строительных материалов, туризме и транспортном секторе экономики.

За короткий период отношения между Азербайджаном и Кореей вышли на самый высокий уровень благодаря двусторонним визитам лидеров обеих стран и ряду других официальных визитов на высоком уровне, сказал посол.

Обмен визитами создал богатую среду для политического и экономического диалога между двумя странами, сказал Теймуров.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей