...

Али Гасанов: Несмотря на развитие интернета, телевидение и радио Азербайджана обеспечивают 85% информационных потребностей населения (ФОТО)

Политика Материалы 3 ноября 2016 21:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане в четверг отмечается 60-летний юбилей национального телевидения и 90-летний юбилей радио
Али Гасанов: Несмотря на развитие интернета, телевидение и радио Азербайджана обеспечивают 85% информационных потребностей населения (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в четверг отмечается 60-летний юбилей национального телевидения и 90-летний юбилей радио.

В торжественном мероприятии принимают участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, руководители средств массовой информации, представители общественности.

Вначале оркестр народных музыкальных инструментов исполнил "Марш радио". После этого было показано выступление великого лидера Гейдара Алиева на юбилее телевидения и радио Азербайджана.

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая на мероприятии, посвященном этим юбилеям, поздравил всех работников сферы телевидения и радио. Он рассказал о роли радио и телевидения в историческом развитии азербайджанского народа.

"Советский период развития телевидения и радио Азербайджана, особенно 70-80-е годы прошлого века, был очень значимым. Именно в эти годы мы получили возможность снова осознать и оценить язык, литературу, историю, богатую и многогранную национальную культуру Азербайджана. Эти годы, охватывающие первый период руководства республикой общенационального лидера Гейдара Алиева, стали новым этапом возрождения национального самосознания. Способ управления, применяемый Гейдаром Алиевым в Азербайджане в советский период, сыграл особую роль в национально-духовном возрождении народа", - сказал Али Гасанов.

Говоря о пути развития, который телевидения и радио Азербайджана прошли в период независимости, помощник Президента отметил, что сложная общественно-политическая обстановка и хаос в первые годы независимости не прошли бесследно и для телевидения и радио.

"Такие явления, как неразбериха, хаос и анархия, господствовавшие в стране, распространялись и на средства массовой информации, на давали возможности медиа в этот судьбоносный для народа Азербайджана период выполнять должным образом свою историческую миссию. Однако годы нахождения у власти Гейдара Алиева стали важным этапом развития телевидения и радио Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

По его словам, сегодня в Азербайджане в сфере медиа, как и во всех других сферах, успешно продолжаются политика и традиции Гейдара Алиева.

“Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда относится к медиа с вниманием и заботой, принимает все необходимые меры для решения их проблем и развития. За последние 12 лет значительно усилилась законодательная база деятельности телевидения и радио. За последние годы в республике повысилось внимание к развитию информационно-коммуникационных систем, наша страна, запустив на орбиту два спутника, вошла в ряды космических держав. В настоящее время в Азербайджане действуют 10 общереспубликанских, 13 региональных, 17 кабельных, 15 интернет- и одно спутниковое телевидение, 13 общереспубликанских и три региональных радио. На территории Азербайджана началось внедрение цифрового вещания”, - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента напомнил, что распоряжением главы государства от 22 июля 2010 года “О мерах по усилению социальной защиты работников азербайджанской прессы” для журналистов построен жилой дом, квартиры в котором предоставлены 156 сотрудникам СМИ, в том числе работникам телевидения и радио.

“В 2013 году в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты работников азербайджанской прессы” для журналистов было заложено новое здание на 256 квартир. Ежегодно в преддверии праздника работников прессы, дня телевидения и радио сотрудники телевидения и радио, отличившиеся на работе, награждаются различными государственными наградами - орденами и медалями, им присваиваются почетные звания. Уверен, что в связи с 60-летним юбилеем национального телевидения и 90-летним юбилеем национального радио сотрудники телевидения и радио будут удостоены различных государственных наград и почетных званий», - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что сегодня информационно-коммуникационные системы развиваются стремительно.

"Постепенно интернет сокращает пространство печатной прессы и телерадиопространство. Несмотря на это, аудитория телевидения и радио в Азербайджане еще велика, и эта сфера, умело используя новые технологии, обеспечивает 85 процентов информационных потребностей населения", - сказал Али Гасанов.

Председатель Национального совета по телерадиовещанию Нуширеван Магеррамли отметил, что сегодня на телерадиопространстве Азербайджана происходит важное событие.

"Большая часть пути развития телевидения и радио Азербайджана приходится на советский период. Несмотря на тяжелые идеологические условия в этот период, радио и телевидение Азербайджана провели значительную работу по защите языка, культуры, искусства Азербайджана", - сказал Магеррамли.

По его словам, в первые годы независимости в теле- и радиовещании наблюдался хаос. После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева были предприняты основательные шаги по устранению этих явлений. В годы независимости сформировалась законодательная база, регулирующая деятельность на пространстве телевидения и радио.

"Сегодня телевидение и радио Азербайджана обладают большим потенциалом. Наличие как частных, так и государственных теле- и радиоканалов демонстрирует, насколько расширилось пространство радио и телевидения Азербайджана. Президент Ильхам Алиев уделяет очень большое внимание этой сфере", - сказал Магеррамли.

Мероприятие продолжилось поздравительными выступлениями и концертной программой.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей