...

ЕС хотел бы усилить сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере - Малена Мард

Политика Материалы 7 ноября 2016 16:25 (UTC +04:00)
ЕС хотел бы усилить сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере.
ЕС хотел бы усилить сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере - Малена Мард

БАКУ /Trend/ - ЕС хотел бы усилить сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере, заявила журналистам в Баку глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"ЕС и Азербайджану важно проводить регулярные обсуждения по сотрудничеству в сфере энергетики и транспорта. Особенно в сфере транспорта, мы бы хотели больших дискуссий на предмет того, как мы можем сотрудничать в сфере железных дорог, портов и всего остального"- сказал Мард.

По ее словам, все эти вопросы можно будет подробно рассмотреть в ходе заседания подкомитета по энергетике между Азербайджаном и ЕС, которое состоится в декабре.

"Во время заседания подкомитета, основное внимание будет уделено сотрудничеству в области энергетики, транспорта, а также ряду региональных транспортных проектов", - отметила Мард.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Правительство Азербайджана представило ЕС проект нового соглашения еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства". Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ - не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки традиционных энергетических связей. Новый документ предусматривает приближение законодательной базы и организационных процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

(Автор: Анаханум Идаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей