...

Италия готова приложить усилия по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта - глава МИД (версия 3)

Политика Материалы 7 ноября 2016 20:48 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Италии обсудили в Баку пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Италия готова приложить усилия по мирному разрешению  нагорно-карабахского конфликта - глава МИД (версия 3)

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Италии обсудили в Баку пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал в понедельник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по итогам переговоров со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони.

"Италия в 2018 году будет председательствовать в ОБСЕ, и я проинформировал главу МИД о переговорном процессе по урегулирования конфликта. Мы обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и международного сотрудничества. На повестке были вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере, продвижения бренда Made in Azerbaijan в Италии, межпарламентского сотрудничества и другие", - сказал Мамедъяров.

В свою очередь, глава МИД Италии сказал, что его страна в период своего председательства в ОБСЕ в 2018 году готова приложить усилия по мирному разрешению всех замороженных конфликтов, в том числе нагорно-карабахского конфликта.

"Италия также намерена уделять особое внимание развитию демократических процессов на пространстве ОБСЕ", - сказал Джентилони.

Отметим, что в 2017 году Италия войдет в "тройку" ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей