...

Новое соглашение между Азербайджаном и Евросоюзом определит более четкую позицию ЕС по нагорно-карабахскому конфликту - Махмуд Мамедгулиев

Политика Материалы 15 ноября 2016 13:39 (UTC +04:00)
Новое соглашение между Азербайджаном и Евросоюзом определит более четкую позицию ЕС по нагорно-карабахскому конфликту - Махмуд Мамедгулиев
Новое соглашение между Азербайджаном и Евросоюзом определит более четкую позицию ЕС по нагорно-карабахскому конфликту - Махмуд Мамедгулиев

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает от подписания нового соглашения с Европейским союзом (ЕС) о стратегическом партнерстве определения четкой позиции ЕС по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник Trend замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Это самый важный вопрос, который будет обсуждаться в рамках будущих переговоров между Азербайджаном и ЕС", - сказал замминистра.

По его словам, в представленном ЕС проекте соглашения о стратегическом партнерстве Азербайджан четко указал, что намерен вести переговоры в этом русле, так как данный вопрос представляет особую важность для официального Баку.

Совет глав МИД стран Евросоюза в понедельник принял заключительный документ по итогам переговоров по программе "Восточного партнерства". В документе отмечается, что ЕС сохраняет приверженность поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров.

Что касается будущего формата переговоров между Азербайджаном и ЕС по проекту соглашения, то он еще будет уточняться, сказал Мамедгулиев.

"Нынешний формат сотрудничества в рамках действующего соглашения, в рамках подкомитетов может быть сохранен и в будущем", - сказал Мамедгулиев, не исключив при этом возможности создания также подкомитетов в других направлениях.

«Все зависит от предмета переговоров», - добавил замминистра.

Между Азербайджаном и ЕС действуют четыре подкомитета: первый занимается вопросами, связанными с торговлей, второй - вопросами юстиции, свободы и безопасности, а также прав человека; третий - энергетики, транспорта и экологии, и четвертый - социально-гуманитарными вопросами, охватывающими сферы образования, медицины и т.д.

Касательно сроков начала переговоров дипломат сказал, что этот вопрос еще будет обсуждаться с ЕС.

В понедельник Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в мае 2015 года на саммите "Восточного партнерства" в Риге встретился с еврокомиссаром ЕС по политике европейского соседства и расширения Йоханнесом Ханом и представил ему проект соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС, выразив намерение азербайджанской стороны развивать сотрудничество с ЕС в этой плоскости.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан, говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС. Сегодня ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей