...

Восстановление связей Милли Меджлиса и Европарламента беспокоит антиазербайджанские силы

Политика Материалы 15 ноября 2016 18:51 (UTC +04:00)
Восстановление и положительная динамика отношений между Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана и Европарламентом в последнее время беспокоит некоторые силы в данной структуре, а также некоторые антиазербайджанские круги
Восстановление связей Милли Меджлиса и Европарламента беспокоит антиазербайджанские силы

БАКУ /Trend/ - Восстановление и положительная динамика отношений между Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана и Европарламентом в последнее время беспокоит некоторые силы в данной структуре, а также некоторые антиазербайджанские круги, говорится в заявлении, распространенном во вторник Милли Меджлисом.

«В конечном итоге это проявилось в умышленном упоминании в негативном контексте Азербайджана в некоторых поправках в документ «Демократия и права человека в мире: ежегодный отчет о политике ЕС в этой сфере». В проекте этого отчета, охватывающего 2015 год, в целом нет каких-либо мнений об Азербайджане, вызывающих обеспокоенность. Однако поправки №№ 104 и 750, сделанные к проекту некоторыми депутатами, предвзяты по отношению к Азербайджану и носят субъективный характер", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что в сентябре Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Европарламента, посетившую страну, и довел до внимания европарламентариев концепцию подхода к двусторонним отношениям, что создало почву для восстановления отношений между Европарламентом и Милли Меджлисом.

"Это также привело к тому, что позиция Азербайджана была яснее понята в Европарламенте и умножены силы, поддерживающие всестороннее сотрудничество с Азербайджаном. Именно поэтому вышеуказанные поправки не были одобрены самими же членами Европарламента. В связи с этим вопросом были предприняты соответствующие шаги и со стороны руководства Милли Меджлиса, в том числе направлены письма в Комитет Европарламента по внешним связям, Комитет парламентского сотрудничества ЕС – Азербайджан, ПА Евронест. Благодаря своевременным шагам и упреждающим мерам указанные поправки не были поддержаны на заседании Комитета Европарламента по внешним связям и отклонены в ходе голосования. Это еще раз показывает, что рациональные силы, заинтересованные в развитии отношений между ЕС и Азербайджаном, в том числе Европарламентом и Милли Меджлисом, гораздо сильнее. Также очевидна взаимная политическая воля для поднятия на уровень стратегического партнерства отношений между ЕС и его структурами согласно курсу Президента Азербайджана Ильхама Алиева», - говорится в заявлении.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей