...

Новое соглашение с ЕС способствует развитию отношений Азербайджана со странами Европы

Политика Материалы 22 ноября 2016 16:28 (UTC +04:00)
Новое соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС может оказать положительный эффект и на развитие торговых отношений между Азербайджаном и Швецией
Новое соглашение с ЕС способствует развитию отношений Азербайджана со странами Европы

БАКУ /Trend/ - Новое соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС может оказать положительный эффект на развитие торговых отношений между Азербайджаном и отдельными странами ЕС, в том числе и Швецией, сказал журналистам в Баку во вторник поверенный в делах посольства Швеции в Азербайджане Томас Данестад.

Совет ЕС 14 ноября утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном.

"У нас был перерыв в отношениях между Азербайджаном и ЕС. Мы в настоящее время основываемся на соглашении о партнерстве 1996-го года, но сегодня необходимо другое соглашение о стратегическом сотрудничестве. Мы видим Азербайджан как часть Европы", - сказал Данестад.

По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Швецией в этом году сократился, но это глобальная тенденция, касающаяся многих стран мира. Он сообщил, что из Азербайджана в Швецию в основном экспортируется сырье и продукция нефтегазовой отрасли. Также по его словам, есть потенциал для развития сотрудничества в других сферах, таких как, например, информационные технологии.

"Думаю, что мы добьемся еще большего сотрудничества между нашими странами, особенно после того, как вступит в силу соглашение об отмене двойного налогообложения", - сказал Данестад.

Он напомнил, что состоялись визиты в Азербайджан главы МИД, премьер-министра Швеции, а также бизнес кругов этой страны, и выразил надежду, что в будущем году будет больше визитов между странами.
(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей