...

"Южный газовый коридор" еще больше укрепит сотрудничество между ЕС и Азербайджаном - посол Италии

Политика Материалы 23 ноября 2016 11:30 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" является важным фактором для развития азербайджанской экономики, так как это огромный проект с большими взаимными инвестициями

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является важным фактором для развития азербайджанской экономики, так как это огромный проект с большими взаимными инвестициями, сказал Trend в среду посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло.

По его словам, после вложения инвестиций Азербайджан начнет получать долгосрочную прибыль, что создаст хорошую платформу для сотрудничества между ЕС, Азербайджаном и Италией.

Этот проект является ключевым фактором для будущего Азербайджана, сказал Кутилло.

Глава дипмиссии отметил, что отношения между Италией и Азербайджаном находятся на хорошем уровне. Италия привержена дальнейшему улучшению двустороннего взаимодействия, и между сторонами проводятся частые встречи, сказал посол.

Он также коснулся недавнего визита главы внешнеполитического ведомства Италии Паоло Джентилони в Азербайджан, назвав его конструктивным.

По словам Кутилло, стороны обсудили много вопросов двустороннего сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры, а также аспекты предстоящего председательства Италии в ОБСЕ в следующем году.

«Председательство ОБСЕ работает с замороженными конфликтами, и это станет приоритетом для Италии, включая решение нагорно-карабахского конфликта», - сказал дипломат.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Идаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей