...

США должны уделять больше внимания Азербайджану - канадское издание

Политика Материалы 24 ноября 2016 11:21 (UTC +04:00)
Регион Южного Кавказа, и в частности Азербайджан, незаслуженно выпал из орбиты интересов США и Запада
США должны уделять больше внимания Азербайджану  - канадское издание

БАКУ /Trend/ - Регион Южного Кавказа, и в частности Азербайджан, незаслуженно выпал из орбиты интересов США и Запада, пишет в статье, опубликованной канадским изданием The Prince Arthur Herald, доктор Роберт Катлер, старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований Карлтонского университета (Канада).

В этой сложной и меняющейся ситуации ключевая страна Южного Кавказа, обладающая стратегическими запасами нефти и газа - Азербайджан - находится под возрастающим давлением. Лишенный необходимого уровня американской поддержки, Азербайджан вынужден адаптироваться к ситуации в регионе, сохраняя при этом запас дипломатического маневра, пишет Катлер.

По мнению автора, отсутствие заинтересованности Запада в делах региона дает России ключи к решению (или отсутствию решения) территориального конфликта в связи с являющимся неотъемлемой частью Азербайджана Нагорным Карабахом, который армянские вооруженные силы оккупируют на протяжении более 25 лет.

Кремль предложил новые условия мира для Нагорного Карабаха в попытке сохранить стратегическое равновесие в регионе и свое влияние в Армении, пишет автор. Предложение подразумевает воссоздание транзитных и экономических связей с Арменией в обмен на поэтапную деоккупацию азербайджанских территорий и их возвращение Азербайджану. Армения приняла эту идею некоторое время назад (Мадридские принципы), но позже заявила, что никогда не вернет два из семи оккупированных районов, пишет Катлер.

«В то же время все больше людей в Армении понимает, что вхождение страны в российский интеграционный проект - Евразийский экономический союз - не дает Еревану никаких преимуществ. Москва знает о росте антироссийских настроений в армянском обществе», - пишет автор.

Отдельным вопросом, который волнует международное сообщество, и который необходимо решить, является небезопасность функционирования Мецаморской АЭС Армении, которая была построена в 1976 году по той же схеме, что и печально известная Чернобыльская АЭС. Несколько граждан Армении было задержано грузинской полицией за незаконное хранение и контрабанду радиоактивных материалов, для которых они искали покупателей, говорится в статье.

По крайней мере в одном из этих случаев потенциальный покупатель был из Ирана, в то время, когда эта страна находилась под международными санкциями из-за своей ядерной программы. В тех случаях, когда граждане Армении были возвращены в Армению для судебного преследования, они, как правило, ограничивались небольшими сроками заключения, максимум на три года, говорится в статье.

Некоторые из этих лиц после освобождения (порой досрочного освобождения) были повторно арестованы за новые преступления аналогичного плана, пишет Катлер.

Даже если администрация Трампа и будет уделять больше внимания региону, общая ситуация на Южном Кавказе вряд ли в ближайшее время существенно изменится, считает Катлер.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей