...

Азербайджан и ЕС ведут активную подготовку к началу переговоров по новому соглашению - замминистра

Политика Материалы 25 ноября 2016 21:01 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС ведут активную подготовку к началу переговоров по заключению нового соглашения по стратегическому партнерству, но вряд ли переговоры начнутся до конца этого года
Азербайджан и ЕС ведут активную подготовку к началу переговоров по новому соглашению - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и ЕС ведут активную подготовку к началу переговоров по заключению нового соглашения по стратегическому партнерству, но вряд ли переговоры начнутся до конца этого года. Об этом журналистам в пятницу сказал заместитель главы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, одним из основных аспектов будущего соглашения станет позиция ЕС по нагорно-карабахскому конфликту.

По словам Мамедгулиева, в делегацию по переговорам о будущем соглашении войдут представители многих государственных структур Азербайджана, не только различных департаментов МИД, но также энергетических и экономических ведомств.

Совет ЕС 14 ноября выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и должно больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей