...

Азербайджан развивает международное сотрудничество

Политика Материалы 30 ноября 2016 20:54 (UTC +04:00)
Официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил на вопросы главного редактора Pravda.Ru
Азербайджан развивает международное сотрудничество

Официальный представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил на вопросы главного редактора Pravda.Ru Инны Новиковой о проблемах международного сотрудничества, о роли культуры во взаимопонимании между народами, о воспитании молодежи и совместном противодействии терроризму и радикализму. Trend представляет данное интервью.

— Кроме России, у Азербайджана еще есть очень важный сосед — Иран. Каковы ваши взаимоотношения?

— Да, Иран, действительно, очень важен для нас. С этой страной мы издавна поддерживаем добрососедские отношения. У Ирана и Азербайджана немало общих ценностей, традиционно сохраняемых в области историко-культурных связей.

И сегодня, на современном этапе развития наших государств, исходя из принципов настоящего времени и исторического наследия, мы продолжаем идти по пути плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения между Азербайджаном и Ираном включают в себя очень большой спектр вопросов: политические, культурные, экономические, транспортные, энергетические и другие сферы деятельности.

— Что вы могли бы выделить в качестве приоритетных векторов взаимодействия?

— Их немало. В экономическом плане основные приоритеты — сельское хозяйство, энергетика, транспорт, хочу особо отметить машиностроение, фармацевтику.

У нас очень хорошее сотрудничество по вопросам поставки газа. Иран обеспечивает голубым топливом Нахичеванскую автономию, а некоторые региона Ирана пользуются газом из Азербайджана. Реализуются совместные крупные проекты в нефтедобывающей отрасли. Именно в сфере энергетики мы видим большой потенциал для совместной эффективной работы.

— Какие направления сотрудничества с европейскими странами для вас наиболее важны?

— В сфере сотрудничества с европейскими странами важное место отводится энергетическим вопросам. Мы поставляем в Европу энергоресурсы Азербайджана. Через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан азербайджанская нефть поступает в европейские страны и другие государства. В данный момент ведется активная работа над проектом TANAP — это газовый коридор, по которому азербайджанский газ доставляется в Турцию. Продолжением развития этого проекта является строительсво газового трубопровода TAP.

Есть и другие направления совместной деятельности с европейскими странами. В 1996 году было подписано соглашение о партнерском сотрудничестве между Европейским союзом и Азербайджаном. В рамках этого документа мы и выстраиваем отношения с государствами-членами Евросоюза на взаимовыгодной основе.

— Сейчас неспокойное время для всего мира. Большую угрозу представляет международный терроризм. Эта беда может коснуться каждого, поэтому бороться с радикализмом и победить его можно только сообща. Как у вас обстоят с этим дела, как работают ваши службы безопасности? Налажено ли взаимодействие с другими странами?

— Да, международный терроризм — огромная проблема современности. Азербайджан тоже страдает от терроризма. На нашей территории было совершено более 32 террористических актов, начиная с 1988 года, организованных в основном спецслужбами Армении. Даже первый теракт в мире был совершен в Баку в метро в 1994 году. Естественно, и нас касается глобальная террористическая угроза.

Азербайджан поддерживает усилия международного сообщества для борьбы против этого зла. Мы присоединились ко всем международным конвенциям в рамках ООН в борьбе с терроризмом, в двустороннем порядке мы сотрудничаем со многими государствами. В этом плане обмен оперативной информации играет очень важную роль. Поэтому надо подчеркнуть особую роль совместной работы правоохранительных органов России и Азербайджана в борьбе с терроризмом.

— Вербовщики радикальных организаций ориентируются на молодежь. Ведь в молодости опыта нет, зато хочется побузить. Поэтому пытаются вербовать в основном молодых людей, которых легче обмануть. Власти и обществу очень важно предлагать молодежи какие-то интересные программы, чтобы их защитить от этого влияния.

— Да, полностью согласен. Борьба с терроризмом также включает в себя идеологические вопросы. Этим должны заниматься не только правоохранительные органы и спецслужбы. Это, в первую очередь, идеологический вопрос, особенно важно задать правильный вектор развития молодежи. Это спортивные, культурные и образовательные мероприятия. В этом смысле в Азербайджане этим занимаются на национальном уровне, такие мероприятия для молодежи очень активно организуются.

— Существуют ли какие-то программы в плане международного обмена? Ведь такое взаимопроникновение культур не просто создает общий позитивный настрой, но и весьма перспективно для роста потенциала будущих специалистов.

— Безусловно. Азербайджан отчетливо сознает всю важность этой задачи и прилагает немалые усилия с целью активизации обменного процесса. С рядом стран существуют двусторонние программы развития сотрудничества в молодежной сфере, есть и общие проекты, разработанные совместно с международными молодежными организациями. Нельзя не отметить в этой связи обширные совместные наработки с Россией — и не только с Москвой, с центральной частью страны, но и с отдаленными регионами.

По линии Фонда Гейдара Алиева также очень часто организуются визиты российских студентов в Азербайджан, где молодые люди на месте получают возможность увидеть своими глазами происходящие у нас события, познакомиться с достижениями нашей страны.

— В последнее время для Европы большой проблемой, настоящей бедой стала волна мигрантов. Добираются ли до Азербайджана потоки беженцев, существует ли подобная угроза для вашей страны?

— Пока что Азербайджану не довелось столкнуться с такой проблемой европейских масштабов. Конечно, мигранты появляются, тем более, что Азербайджан географически потенциально привлекателен в качестве транзитного пути на Запад. Но мы, как и все международное сообщество, не приветствуем нелегальную миграцию. На нынешний момент особого притока беженцев в связи с событиями в Сирии не наблюдается.

— Для любой страны одной из важнейших целей является продвижение собственного имиджа. Ведь от этого в огромной степени зависит возможность получения инвестиций, авторитет на мировой арене. Какова политика Азербайджана, что делается в этом смысле на государственном уровне?

— Разумеется, Азербайджан не может оставить в стороне эту составляющую развития. Совместно с Министерством туризма и другими государственными учреждениями, у нас тоже ведется работа по формированию брендинга Азербайджана, особенно в культурном и экономическом плане. Это один из основных принципов международного маркетинга, и Азербайджан, естественно, намерен максимально использовать возможности своего успешного позиционирования.

Недавно вышел указ господина президента об активизации процесса создания нового бренда страны — Made in Azerbaijan.

— Фирменные знаки "Сделано в России", символы России, бренды России — это предметы гордости наших производителей и общенациональное достояние. Хикмет, какие характеристики делают вашу страну узнаваемой, что можно назвать азербайджанской маркой?

— Концепция брендинга Азербайджана — это обширная мозаика, включающая в себя множество ценностных элементов. Во-первых, это историческое наследие страны, общая уникальная культура Азербайджана. Изумительные навыки, веками формировавшиеся в художественно-прикладном народном творчестве.

Достаточно упомянуть наши всемирно известные ковры. Азербайджанская кухня по достоинству занимает особую нишу в ряду ценимых знатоками мировых кулинарных изысков. Все это и многое другое мы с гордостью можем представить международному сообществу.

— Сохраняя и преумножая все это многообразное богатство, готовы ли вы к восприятию новых тенденций? Насколько Азербайджан открыт для появляющихся в мире новых веяний?

— Азербайджанский народ всегда отличался как раз мультикультурностью, толерантностью, открытостью, стремлением общества к изучению опыта, накопленного другими нациями. И сегодня, когда в мире стремительно идет процесс глобализации, мы настроены, сохраняя свою историческую цельность, окунуться в общий человеческий океан взаимопроникновения культур.

Тэги:
Лента

Лента новостей