...

Мубариз Гурбанлы: Азербайджанская модель толерантности изучается в 28 университетах мира

Политика Материалы 1 декабря 2016 14:41 (UTC +04:00)
Азербайджанская модель толерантности сегодня изучается в 28 университетах мира
Мубариз Гурбанлы: Азербайджанская модель толерантности изучается в 28 университетах мира

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская модель толерантности сегодня изучается в 28 университетах мира. Об этом в четверг сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в ходе своего выступления на проводимой в Баку международной конференции на тему "Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана".

Гурбанлы сказал, что ценностью, объединяющей народы Кавказа, является толерантность.

«В традициях азербайджанского народа также присутствует толерантность. В проводимой сегодня Президентом Ильхамом Алиевым политике толерантность поднята на уровень государственной политики», - сказал Гурбанлы.

Председатель Госкомитета подчеркнул, что на сегодняшний день в 40 странах мира наблюдаются конфликты.

«Азербайджан также страдает от нагорно-карабахского конфликта. Более миллиона азербайджанцев изгнано с родных земель. ООН, ОБСЕ и другим международным организациям до сих пор не удалось решить эту проблему», - сказал председатель.

По словам Гурбанлы, лучшим методом борьбы с конфликтами является устранение фобий.

«Религии должны вести совместную борьбу с этим негативом. Для предотвращения крупных войн, в первую очередь, надо устранить мелкие конфликты. Уверен, что мысли, которые будут озвучены на этой конференции, внесут свой вклад в мир и толерантность», - сказал Гурбанлы.

Отметим, что сегодня в Баку проходит международная конференция на тему "Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана". На мероприятии, проходящем под председательством главы Управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде, принимают участие члены Высшего религиозного совета народов Кавказа, государственные и религиозные деятели, представители Русской православной церкви, Грузинской православной церкви, послы ряда стран и другие участники.

В начале мероприятия было зачитано обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции.

Затем был продемонстрирован видеоролик о традициях мультикультурализма в Азербайджане.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей