...

Турция выражает признательность Азербайджану за поддержку в тяжелые дни – глава МИД

Политика Материалы 3 декабря 2016 12:54 (UTC +04:00)
Турция выражает признательность Азербайджану за поддержку в тяжелые дни и сотрудничество в области безопасности, сказал на совместном брифинге с азербайджанским коллегой в субботу в Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Турция выражает признательность Азербайджану за поддержку в тяжелые дни – глава МИД

БАКУ /Trend/ - Турция выражает признательность Азербайджану за поддержку в тяжелые дни и сотрудничество в области безопасности, сказал на совместном брифинге с азербайджанским коллегой в субботу в Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Я рад снова находиться с визитом в Азербайджане, который является и нашей родиной. Последний мой визит в Азербайджан состоялся после попытки переворота в Турции, и я вновь выражаю благодарность руководству и народу Азербайджана за поддержку Турции в те тяжелые дни», - сказал министр.

По его словам, борьба с террористической организацией Гюлена важна и для безопасности Азербайджана.

«Мы всегда рядом с Азербайджаном в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. Турция со своей стороны готова оказать содействие Баку в урегулировании конфликта», - сказал Чавушоглу, добавив, что проинформировал главу МИД Азербайджана о переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, которые прошли 1 декабря в турецкой Аланье.

«У России были инициативы по урегулированию конфликта, вне Минской группы ОБСЕ. Я отметил, что Турция в этом вопросе находится рядом с Азербайджаном», - сказал Чавушоглу.

"Мы поддерживаем решимость и усилия России в нагорно-карабахском урегулировании", - сказал Чавушоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей