...

Главы МИД ГУАМ определят приоритеты на следующий год

Политика Материалы 5 декабря 2016 14:48 (UTC +04:00)
Очередное заседание Совета министров иностранных дел «Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ» (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) пройдет в Гамбурге
Главы МИД ГУАМ определят приоритеты на следующий год

БАКУ /Trend/ - Очередное заседание Совета министров иностранных дел «Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ» (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) пройдет в Гамбурге на полях СМИД ОБСЕ (8-9 декабря), сказал в понедельник Trend Генеральный секретарь Организации Алтай Эфендиев.

На повестку дня СМИД будет вынесено обсуждение вопросов сотрудничества в политической и экономической сферах, в частности, расширение сотрудничества в области торговли, транспорта, борьбы с преступностью, противодействия нелегальной миграции и торговле людьми.

СМИД также обсудит вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.

В рамках СМИД также планируется проведение заседания в формате «ГУАМ+Япония».

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через 4 года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей