...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из стран-лидеров региона в сфере ИКТ (ВИДЕО)

Политика Материалы 7 декабря 2016 15:18 (UTC +04:00)
В ближайшие годы экономика Азербайджана будет расти не за счет нефти и газа и не потому, что цены на нефть и газ пошли вниз, а потому, что растут другие секторы экономики: промышленность, туризм, сфера услуг, сельское хозяйство и, конечно же, сектор информационно-коммуникационных технологий
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из стран-лидеров региона в сфере ИКТ (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы экономика Азербайджана будет расти не за счет нефти и газа и не потому, что цены на нефть и газ пошли вниз, а потому, что растут другие секторы экономики: промышленность, туризм, сфера услуг, сельское хозяйство и, конечно же, сектор информационно-коммуникационных технологий.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Euronews на XXII Азербайджанской международной выставке "Телекоммуникации и информационные технологии" (Bakutel-2016).

"И нынешняя выставка, ставшая традиционной, демонстрирует, что Азербайджан стал одной из стран-лидеров в регионе в том, что касается развития сферы информационно-коммуникационных технологий", - сказал глава государства.

Как отмечается в сюжете, подготовленном телеканалом Euronews с Bakutel-2016, Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал гостей, участников и организаторов выставки.

Телеканал отмечает, что вот уже более 20 лет крупнейшая в регионе выставка Bakutel ежегодно собирает на своей площадке ведущих действующих лиц и участников рынка телекоммуникаций и IT-продукции. 135 лет назад братья Нобели провели в Баку первую телефонную линию, и с этого времени Азербайджан отсчитывает историю индустрии связи.

По словам директора Iteca Caspian Фарида Мамедова, "Bakutel проводится в 22-й раз. В этом году в ней участвует более 200 компаний, которые представляют почти два десятка стран, кроме того, приехали семь ведущих международных корпораций. Это крупнейшее и самое важное событие такого уровня в регионе: тут проводится не только обмен мнениями, но и происходит обмен идеями, как и проходит смотр новейших технологий".

Как отмечено в сюжете Euronews, экспозиция выставки – это телекоммуникации и сети, беспроводная связь, спутниковая связь и связанные с ней технологии, офисные технологии и сфера IT, мобильные технологии формата 4G и 5G, услуги в сфере оптоволоконных технологий и т.н. “облачных” технологий, а также электронное правительство, информационная безопасность, космические технологии.

Будучи важной платформой для показа новинок IT-продукции и связанных с сектором услуг, Bakutel приобрела и закрепила за собой статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные деловые связи как для самого региона, так и всего мира в целом.

Тэги:
Лента

Лента новостей