...

Азербайджан продолжит вносить вклад в обеспечение устойчивого будущего Афганистана - МИД

Политика Материалы 7 декабря 2016 17:34 (UTC +04:00)
Азербайджан продолжит вносить свой вклад в обеспечение устойчивого будущего Афганистана
Азербайджан продолжит вносить вклад в обеспечение устойчивого будущего Афганистана - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан продолжит вносить свой вклад в обеспечение устойчивого будущего Афганистана. Об этом сказал в среду глава МИД Эльмар Мамедъяров в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран миссии "Решительная поддержка" НАТО в Афганистане.

Азербайджан, как надежный партнер НАТО и друг афганского народа, и в 2016 году остался привержен политике внесения вклада в миссию «Решительная поддержка» альянса в Афганистане путем оказания содействия миротворческим военным силам, обеспечивая транспортным коридором, тренингами и финансовой помощью, сказал министр.

По словам главы МИД, Азербайджан неоднократно оказывал финансовую помощь Фонду доверия национальной армии Афганистана и намерен и впредь продолжить эту помощь и после завершения миссии «Решительная поддержка».

Азербайджан также привержен политике долгосрочного политического партнерства с Афганистаном как на двустороннем, так и в региональном формате, готов организовать обучение афганских слушателей в военных образовательных учреждениях страны, сказал министр.

По его словам, Азербайджан взял на себя председательство в 2017 году в Стамбульском процессе, в рамках которого намерен действовать в тесном контакте с НАТО и со странами –партнерами.

Азербайджан поддерживает курс реформ в Афганистане по интеграции в региональную и глобальную экономику, сказал глава МИД.

В среду в Брюсселе проходит заседание министров иностранных дел стран миссии "Решительная поддержка" НАТО в Афганистане.

На заседании министры обсуждают ход реализации операций и оказания помощи Афганистану.

В работе заседания, помимо министров стран-членов НАТО, участвуют также страны, оказывающие поддержку операциям альянса в Афганистане, включая Азербайджан.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей