...

Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили правовой статус Каспия

Политика Материалы 9 декабря 2016 10:11 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Казахстана Эльмар Мамедъяров и Ерлан Идрисов обсудили вопросы, связанные с правовым статусом Каспийского моря
Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили правовой статус Каспия

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Азербайджана и Казахстана Эльмар Мамедъяров и Ерлан Идрисов обсудили вопросы, связанные с правовым статусом Каспийского моря в Гамбурге на полях СМИД ОБСЕ.

Главы МИД двух стран провели обмен мнениями по перспективам отношений двух государств, рассмотрели возможности взаимодействий в рамках международных организаций.

В Гамбурге проходит заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года был подписан протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку и в 2014 году – Астрахани.

Очередной саммит планируется провести в следующем году в Астане, казахстанская сторона в качестве цели данного мероприятия выдвигает принятие «Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

Тэги:
Лента

Лента новостей