...

Армения срывает переговорный процесс - Эльмар Мамедъяров (версия 2)

Политика Материалы 10 декабря 2016 00:11 (UTC +04:00)
Заявления армянской стороны направлены на срыв переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Армения срывает переговорный процесс - Эльмар Мамедъяров (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Заявления армянской стороны направлены на срыв переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя антиазербайджанское заявление министра иностранных дел Армении на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге .

"Азербайджанская сторона, как это отмечено в последнем заявлении глав МИД стран- сопредседателей Минской группы ОБСЕ , совместно с сопредседателями продолжит свои усилия по урегулированию конфликта путём субстантивных переговоров",- отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана также выразил уверенность в том, что армянские войска будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий, территориальная целостность и суверенитет страны будут восстановлены в рамках международно признанных границ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей