...

Азербайджан, Грузия и Турция будут наращивать сотрудничество - Stratfor

Политика Материалы 10 декабря 2016 11:55 (UTC +04:00)
Грузия в ближайшем будущем будет укреплять отношения со своими двумя ключевыми соседями и союзниками - Азербайджаном и Турцией
Азербайджан, Грузия и Турция будут наращивать сотрудничество - Stratfor

БАКУ /Trend/ - Грузия в ближайшем будущем будет укреплять отношения со своими двумя ключевыми соседями и союзниками - Азербайджаном и Турцией, говорится в прогнозе, опубликованном американской частной разведывательно-аналитической компанией Stratfor.

«Тбилиси уже установил прочные экономические и энергетические связи с Баку и Анкарой, и они, скорее всего, в ближайшие годы будут крепнуть», - сказано в прогнозе.

В прогнозе отмечается, что Грузия выступает в качестве жизненно важного транзитного государства для нефти и газа, поставляемых из Азербайджана в Турцию по Южно-Кавказскому трубопроводу. Также сейчас строятся Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы.

«Эти трубопроводы доставят дополнительно 16 миллиардов кубометров природного газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз-2" в Турцию и на европейские рынки к 2018-му и 2020 году соответственно», - говорится в прогнозе.

Наряду с трубопроводами, новые транспортные связи появятся с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в 2017 году, напоминает Stratfor.

В прогнозе также отмечается, что, кроме того, три страны начали расширять свое сотрудничество в области обороны.

«Грузия, Азербайджан и Турция в настоящее время проводят трехсторонние военные учения, масштабы и частота которых, вероятно, увеличатся в следующем году», - пишет Stratfor.

В прогнозе говорится, что глава генерального штаба вооруженных сил Грузии уже объявил, что летом 2017 года пройдут самые большие в истории учения трех стран.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей