...

ГУАМ стал важной платформой для сотрудничества между странами участницами – глава МИД

Политика Материалы 15 декабря 2016 12:00 (UTC +04:00)
ГУАМ стал важной платформой для сотрудничества между странами участницами
ГУАМ стал важной платформой для сотрудничества между странами участницами – глава МИД

БАКУ /Trend/ - ГУАМ стал важной платформой для сотрудничества между странами участницами, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на открытии сессии Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

«Организация ГУАМ также играет важную роль для объединения усилий в вопросе решения конфликтов, существующих на пространстве стран членов организации», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД также отметил значение развития сотрудничества организации с другими авторитетными международными организациями, в частности с ООН, Балтийской ассамблеей, Вышеградской группой.

Эльмар Мамедъяров отметил также важность продолжения усилий стран членов ГУАМ по продвижению в Генассамблее ООН проекта резолюций по "затянувшимся конфликтам".

"Обеспечение безопасности, восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанных границ и суверенитета стран- членов ГУАМ жизненно важно для стран ГУАМ и мы должны объединить свои усилия по решению конфликтов", - сказал Мамедъяров.

Вопросы сотрудничества в энергетической, транспортной сфере предоставляют хорошие возможности странам членам организации расширить географию сотрудничества, открывает новые возможности для выхода на новые рынки, сказал глава МИД.

Встреча глав правительств ГУАМ, проведение которой запланировано на следующий год, станет важным событием и внесет ощутимый вклад в развитие транспортных коридоров, сказал Мамедъяров, добавив, что еще одним важным направлением сотрудничества стран ГУАМ является совместная борьба против терроризма и международной преступности.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей