...

Азай Гулиев: Арест лиц, присоединившихся к Миротворческой платформе, должны прокомментировать и сопредседатели Минской группы

Политика Материалы 16 декабря 2016 20:14 (UTC +04:00)
Вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев в пятницу выступил с «Армяно-азербайджанской миротворческой платформой»
Азай Гулиев: Арест лиц, присоединившихся к Миротворческой платформе, должны прокомментировать и сопредседатели Минской группы

БАКУ /Trend/ - Вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев в пятницу выступил с «Армяно-азербайджанской миротворческой платформой».

Азай Гулиев отметил, что об этом необходимо проинформировать общественность, в том числе Милли Меджлис, и подключить к этому процессу депутатов.

«Апрельские бои на линии соприкосновения создали новые реалии в армяно-азербайджанском конфликте и фактически изменили статус-кво в двух направлениях: во-первых, была освобождена часть оккупированных азербайджанских территорий; во-вторых, все, в том числе армянский народ, поняли хрупкость и временность режима прекращения огня, а также то, что для Азербайджана абсолютно реально освобождение своих земель военным путем. В этих условиях состоялись Венская и Санкт-Петербургская встречи президентов двух стран, которые породили у каждого надежду, пусть и небольшую, на решение проблемы. Однако по вине Саргсяна и из-за его нежелания мира переговоры никаких результатов не дали», - говорится в документе.

Депутат сказал, что представители армянской общественности, опасаясь повторения апрельских событий, обратившись к азербайджанским коллегам, предложили совместно обсудить пути решения проблемы, и впервые в истории конфликта 8 ноября в Баку была проведена конференция с участием трех правозащитников и главы НПО из Армении.

«Армянская делегация посетила памятник Ходжалинскому геноциду, почтила память жертв геноцида и возложила цветы к памятнику. Они попросили прощения у азербайджанского народа и всех ходжалинцев за это преступление, совершенное против человечности режимом Саргсяна. Участники конференции приняли обращение к президентам и народам Армении и Азербайджана. В обращении были изложены последствия и трагедии, которые произошли в результате продолжающегося 25 лет конфликта, отмечалось, что оба народа устали от этого конфликта, а также важность его скорейшего урегулирования. Армянские правозащитники и глава НПО нашли в себе силы и разоблачили захватническую политику Армении и режима Саргсяна, продолжающего эту политику. Затем участники конференции для институционализа́ции своей деятельности и объединения в единую организацию 7 декабря учредили Армяно-азербайджанскую миротворческую платформу», - говорится в документе.

Азай Гулиев отметил, что платформа определила пути урегулирования конфликта и рамки сотрудничества институтов армянского и азербайджанского гражданских обществ.

«Понимая бесперспективность продолжения оккупации и что она является источником серьезной угрозы для региона, армянские и азербайджанские правозащитники и главы НПО обратились к президентам Армении и Азербайджана для мирного урегулирования конфликта. В обращении говорится, что оккупированные азербайджанские территории должны быть безоговорочно освобождены, все вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, должны быть восстановлены связи между Арменией и Азербайджаном, юридический статус Нагорного Карабаха должен быть определен в составе Азербайджана и что есть возможность для обеспечения безопасности проживающих там армян и азербайджанцев, которые вернутся», - говорится в документе.

Азай Гулиев напомнил, что учредителями платформы являются три НПО и правозащитник из Армении и три азербайджанские НПО. С армянской стороны платформу подписали Ваге Аветян (правозащитник), Ваан Мартиросян (председатель общественной организации «Национально-освободительное движение»), Сюзан Чагинян (зампред правозащитной организации «Меридиан», журналист), с азербайджанской стороны - Ровшан Рзаев (член Совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха»), Кямиль Салимов (профессор Бакинского государственного университета), Шалала Гасанова (председатель Общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью»).

«Число желающих присоединиться к платформе день ото дня растет. Почему армянская сторона проявляет столь большой интерес к платформе? Во-первых потому, что подавляющая часть армянского народа уже понимает, что была серьезно обманута парой Кочарян-Саргсян. Потому что эта пара, пришедшая к власти на фоне нагорно-карабахского конфликта, не выполнила ни одно данное обещание, а именно, что вымышленная «НКР» будет признана в мире, что эта борьба принесет армянскому народу мир и благополучие. Наоборот, кроме слез, потери детей, братьев и отцов, нищеты и трагедии, «НКР» им ничего не дала. Армяне присоединились к этой платформе, так как поняли, что не смогут быть счастливы на чужих землях и что возвращение этих земель их хозяину пойдет на пользу в первую очередь им самим. Представители армянской общественности присоединяются к армяно-азербайджанской миротворческой платформе, оценив всю опасность и давление, оказываемое на них режимом Саргсяна. Во-вторых, армяне не хотят умирать на чужой земле. В-третьих, они не хотят жить в постоянном страхе в Нагорном Карабахе. Поэтому армяне хотят скорейшего мирного урегулирования конфликта, чтобы жить нормально, как все цивилизованные страны. В этом плане представители институтов гражданского общества, НПО, общественные активисты, которые неравнодушны к судьбе Армении, поддерживают эту инициативу», - отметил Гулиев.

По словам депутата, руководство Армении мобилизовало все свои силы, чтобы остановить работу этой платформы.

«Режим Саргсяна, который не хочет урегулирования конфликта, хорошо понимает, что установление мира в регионе может привести к его концу. Поэтому и не хочет мира и стал жестко наказывать присоединившихся к процессу лиц. Как известно, в последние три дня через прессу на двух представителей армянской молодежи, желающих присоединиться к платформе, оказывается моральное давление, им угрожают, арестованы они сами и члены их семей. Можно указать на арест органами безопасности Армении в Ханкенди армянского публициста, активиста Лусине Нерсисян, увольнение с работы матери и близких другого армянского активиста Армена Вирабяна и оказание на них физического давления», - отметил Гулиев.

Вице-президент ПА ОБСЕ выразил признательность главе бакинского представительства ЕС Малене Мард за поддержку, оказанную платформе, а также за то, что она осудила незаконный арест Лусине Нерсисян в Ханкенди.

«Считаю, что и другие международные организации, в частности сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны выразить отношение к этому вопросу», - отметил Азай Гулиев

Депутат обратился к своим коллегам, чтобы они постарались ознакомить с этой платформой все международные организации - ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО, ПА Евронест, БДИПЧ и другие, в том числе группы дружбы, созданные в зарубежных странах, и заручились их поддержкой.

Азай Гулиев также призвал азербайджанскую общественность быть активной в этом процессе, поддержать эту инициативу как в стране, так и за рубежом.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей