...

Куба назвала приоритеты сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 19 декабря 2016 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Куба открыта для любого сотрудничества с Азербайджаном, сказал в интервью Trend новоназначенный посол Кубы в Азербайджане Альфредо Ниевес Портуондо.

Посол Кубы 7 декабря приступил к выполнению своих обязанностей в Азербайджане.

«Политические отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Наши страны являются братскими, и у нас сложились хорошие отношения как на двустороннем, так и на международном уровне. Руководство страны и народ Азербайджана и в эти тяжелые для кубинского народа дни после смерти лидера революции Фиделя Кастро поддержали наш народ", - сказал посол.

«Я хотел бы выразить признательность Президенту Азербайджана, правительству страны и всему азербайджанскому народу, которые на протяжении последних дней выражали соболезнования в связи кончиной лидера революции Фиделя Кастро, за поддержку в эти тяжелые для всех кубинцев дни», - сказал Альфредо Ниевес Портуондо.

Говоря о приоритетах своей будущей деятельности в Азербайджане, дипломат отметил, что главное внимание будет уделяться развитию экономического сотрудничества между двумя странами, поднятию их на уровень политического.

«Первые шаги будут направлены на ознакомление двух стран с экономическими возможностями друг друга. Также планирую направить свои усилия на пропаганду Азербайджана в странах Латинской Америки. Для этого есть все условия. Правительство Кубы проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Азербайджаном, такой же интерес проявляется и со стороны Азербайджана», - сказал посол.

По словам дипломата, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, перспективы в этой сфере были затронуты во время его встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым во время вручения верительных грамот.

С азербайджанской стороны была подчеркнута необходимость приложить усилия именно в этом направлении, сказал Альфредо Ниевес Портуондо.

Работа дипмиссии будет заключаться в том, чтобы тщательно изучать взаимовыгодные направления сотрудничества, донести информацию до соответствующих министерств и ведомств, а также деловых людей обеих стран, сказал дипломат.

Хороший уровень политических отношений между двумя странами позволит развивать и экономическое сотрудничество, считает посол.

По словам дипломата, одними из приоритетных направлений сотрудничества двух стран могут стать сферы здравоохранения и биотехнологий. Во время официальных встреч в Баку было отмечено, что азербайджанская сторона готова создать все условия для того, чтобы кубинский опыт и знания в этой сфере могли быть использованы в Азербайджане.

«Сфера здравоохранения на Кубе получила мировое признание, страна достигла больших успехов в сфере создания и производства новейших препаратов, биотехнологий, которыми успешно пользуются и в этом регионе мира. Куба готова наладить поставку своей продукции в этой сфере и в Азербайджан и предложить стране медицинские услуги», - сказал Альфредо Ниевес Портуондо.

По его словам, Куба уже поставляет медицинские услуги в страны Латинской Америки, Европы, Африки, Ближнего Востока, в Россию, а также в другие страны СНГ. Азербайджан может стать новым направлением в этом списке стран, добавил посол.

Кубе также интересны традиции и опыт Азербайджана в сфере толерантности и мультикультурализма. В Азербайджане на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных религий, национальностей и культур, и страна может поделиться своим опытом с Кубой, сказал дипломат.

Есть намерения развивать сотрудничество и в гуманитарной сфере.

«Для этого необходимо работать много и усердно, найти точки соприкосновения, создать целую систему спонсоров для осуществления различных культурных мероприятий, для лучшего ознакомления наших народов с культурой друг друга. Необходима также поддержка правительств», - сказал Альфредо Ниевес Портуондо.

«Как говорим мы, кубинцы, Куба является ключом к Америке. С каждым днем растет авторитет Азербайджана в мире. Баку уже не является неизвестным городом, а стал одним из главных городов в Европе и Азии. Гавана также занимает такие же позиции в мире, и, думаю, сближение этих двух городов будет полезным для обеих сторон. И все, что будет делаться в будущем для развития сотрудничества в различных сферах, поможет сближению двух народов. Политический уровень наших отношений очень высок, а для того, чтобы и другие сферы сотрудничества достигли такого же уровня, нужно усердно работать, и я уверен, что это принесет свои плоды», - сказал дипломат.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей