...

Иранская сторона не должна беспокоиться из-за визита премьер-министра Израиля в Азербайджан - депутат

Политика Материалы 21 декабря 2016 14:47 (UTC +04:00)
Причин, которые могли бы беспокоить иранскую сторону в связи с визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, не существует
Иранская сторона не должна беспокоиться из-за визита премьер-министра Израиля в Азербайджан - депутат

БАКУ /Trend/ - Причин, которые могли бы беспокоить иранскую сторону в связи с визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, не существует, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, очень сложно понять причины такого ревностного подхода Ирана к этому визиту.

«Иранское государство осведомлено, что еще в 2006 году во время первого официального визита в США Президент Ильхам Алиев на встрече, проведенной в Белом доме, и на состоявшемся тогда же брифинге для журналистов заявил, что Азербайджан никогда не позволит использовать свою территорию для оказания давления на Иран. И до сегодняшнего дня Азербайджан сохранил свою позицию и, несмотря на внешнее давление, не присоединился к международным санкциям, против Ирана. Иранским властям хорошо известно, с каким давлением столкнулся Азербайджан в этой связи. В Иране знают, что развитие наших отношений с Израилем никоим образом не наносит вреда третьей стороне, а если сказать конкретнее, Ирану. Если же Иран обеспокоен этим сотрудничеством, то он, в свою очередь должен посмотреть на то, что Азербайджан поддерживает создание Палестинского государства, предпринимая шаги, в которых не заинтересован Израиль», - сказал депутат.

Депутат считает, что отношение иранских властей к этому вопросу предвзято. «На самом деле определенные политические круги в Иране пытаются обострить азербайджано-иранские отношения. Это попытка нанести удар по двусторонним отношениям», - подчеркнул депутат.

13 декабря 2016 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с рабочим визитом Азербайджан.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей