...

Повышение лимитов льготного потребления газа и электроэнергии демонстрирует заботу Президента Ильхама Алиева о народе - депутат

Политика Материалы 22 декабря 2016 20:57 (UTC +04:00)
Повышение лимитов льготного потребления газа и электроэнергии по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева демонстрирует проявляемую главой государства заботу о народе
Повышение лимитов льготного потребления газа и электроэнергии демонстрирует заботу Президента  Ильхама Алиева  о народе - депутат

БАКУ /Trend/ - Повышение лимитов льготного потребления газа и электроэнергии по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева демонстрирует проявляемую главой государства заботу о народе, сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазаиль Агамалы

По его словам, Президент дает необходимые поручения для усиления социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

"Это поручение главы государства также является поддержкой, оказываемой гражданам. Президент всегда находится рядом с народом, всегда ставит интересы народа превыше всего, что глава государства продемонстрировал и на этот раз", - сказал депутат.

По его словам, Президент в будущем может вновь вернуться к этому вопросу.

"Потому что улучшение уровня жизни азербайджанского народа, решение его социальных проблем составляют основную линию политики главы государства, и Президент Ильхам Алиев всегда держит этот вопрос в центре внимания", - сказал Агамалы.

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 22 декабря для населения были увеличены лимиты льготного потребления газа с 1500 до 1700 кубометров в год и электроэнергии с 250 до 300 киловатт/часов в месяц.

28 ноября решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Согласно данному решению, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, был оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, была установлена на уровне 0,2 маната.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, была установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

Согласно сегодняшнему решению Тарифного совета, при превышении ежемесячного потребления электроэнергии в объеме, эквивалентном 21 манату [этот показатель ранее составлял 17,5 маната], оставшаяся часть будет вычисляться по 0,11 маната за каждый киловатт/час. Теперь при превышении годового потребления газа в объеме, эквивалентном 170 манатам [против 150 манатов], оставшаяся часть будет оплачиваться по тарифу 0,2 маната за кубометр.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей