...

2016 год продемонстрировал военную мощь Азербайджана - израильский эксперт

Политика Материалы 23 декабря 2016 11:58 (UTC +04:00)
Завершающийся 2016 год был успешным для внешней политики Азербайджана, продолжившего политику многовекторной дипломатии
2016 год продемонстрировал военную мощь Азербайджана - израильский эксперт

БАКУ/Trend/ - Завершающийся 2016 год был успешным для внешней политики Азербайджана, продолжившего политику многовекторной дипломатии, об этом Trend в пятницу сказал глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Эксперт отметил, что Баку ведет достаточно прагматичную внешнюю политику, которая базируется на национальных интересах страны.

«Азербайджану удалось наладить очень хорошие отношения с региональными государствами, с Россией, Турцией и Ираном», - сказал Гут.

По его словам в этом году, состоялся исторический визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, что еще раз подтверждает важность сотрудничества между Израилем и Азербайджаном.

«Азербайджану удается поддерживать ровные и стабильные отношения с Ираном, несмотря на то, что президент Ирана Хасан Рухани совершает визит в Армению. Азербайджан хорошо знает, где его друзья, а, где враги», - сказал эксперт.

По словам Гута, нынешний год можно также считать успешным в контексте решения нагорно-карабахского конфликта.

«В апреле уходящего года, произошло серьезное столкновение между армянскими и азербайджанскими войсками, и азербайджанская армия нанесла ответный, жесткий удар, с применением очень многих израильских технологических инноваций. Военное столкновение в апреле текущего года, продемонстрировало то, что Азербайджан уже не та страна, которой была в 90-х годах, прошлого века. Сегодня, Азербайджан готов освободить свои оккупированные территории. Баку никогда не согласиться со статус-кво, и не допустит создание второго армянского государства на Южном Кавказе», - сказал Гут.

Эксперт добавил, что ключ к решению нагорно-карабахского конфликта лежит, не в Ереване, а в Москве.

«Последние события в апреле этого года показали, что Россия прекрасно понимает и отдает себе отчет в том, с кем должна иметь дело. Азербайджан для России очень важный экономический и промышленный партнер, в Армению же Россия только лишь инвестирует деньги, и фактически ничего не получает взамен», - сказал эксперт.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подверглись интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей