...

Президент Ильхам Алиев лично привержен укреплению и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога в Азербайджане - Ирина Бокова

Политика Материалы 23 декабря 2016 16:00 (UTC +04:00)
Азербайджан вносит важный вклад в межкультурный диалог, так как Президент Ильхам Алиев лично привержен укреплению и развитию в стране межкультурного и межрелигиозного диалога
Президент Ильхам Алиев лично привержен укреплению и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога в Азербайджане - Ирина Бокова

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вносит важный вклад в межкультурный диалог, так как Президент Ильхам Алиев лично привержен укреплению и развитию в стране межкультурного и межрелигиозного диалога. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказала гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

«У ЮНЕСКО прекрасные связи с Азербайджаном, и я не могу не выразить свое удовлетворение в связи с многочисленными проектами и мероприятиями, которые были реализованы совместно за последние годы. От имени ЮНЕСКО и от своего имени хотела бы отметить важную роль, которую играет Президент Азербайджана Ильхам Алиев в укреплении отношений между Азербайджаном и ЮНЕСКО. В связи с этим хотела бы подчеркнуть приверженность главы азербайджанского государства проектам и мероприятиям, которые соответствуют мандату нашей организации», - сказала Бокова.

В ЮНЕСКО убеждены в том, что образование является правом каждого человека на протяжении всей жизни и доступ к образованию должен сопровождаться его качеством, сказала гендиректор организации.

В связи с этим Бокова подчеркнула важность реформ, которые были проведены в Азербайджане в области начального и высшего образования.

«Я знаю, что развитие системы образования Азербайджана является наивысшим приоритетом в повестке дня Президента Ильхама Алиева, и приветствую его инициативу по подготовке Концепции развития “Азербайджан-2020: взгляд в будущее”, направленной на обеспечение качества базового образования для детей младшего возраста и высшего образования для взрослых», - сказала Бокова.

Как отметила гендиректор ЮНЕСКО, в современном взаимосвязанном мире влияние культуры на трансформацию общества никогда не было таким очевидным, как сейчас. Ее разнообразные проявления - от исторических памятников и музеев до традиционной практики и формы современного искусства - обогащают повседневную жизнь людей множеством способов, сказала Бокова.

В связи с этим гендиректор ЮНЕСКО особо отметила важность государственной программы Азербайджана по защите и восстановлению культурного наследия страны на 2014-2020 годы.

Также Бокова отметила, что в Азербайджане была проведена важная работа под руководством Президента Ильхама Алиева в области связи и высоких технологий.

«Как вы знаете, наша организация продолжает содействовать обеспечению открытого доступа к научной информации, открытым образовательным ресурсам, свободному и открытому программному обеспечению, открытым учебным платформам, а также к открытому и дистанционному обучению. Я приветствую недавнее создание в Азербайджане DATA-центра, который основан на облачных технологиях и полностью соответствует современным международным стандартам. Этот первый центр обработки данных в регионе, который уже функционирует, ускоряет развитие сектора ИКТ в Азербайджане и интеграцию информационных систем страны в глобальное информационное пространство, создает условия для инновационной деятельности в различных областях, в том числе в государственном и частном секторах», - сказала гендиректор ЮНЕСКО.

Бокова также затронула тему вклада Азербайджана в обеспечение межкультурного и межцивилизационного диалога.

«В наших все более разнообразных обществах важно обеспечить гармоничное взаимодействие между людьми и группами с плюралистической, многообразной и динамичной культурной идентичностью, а также их готовность жить вместе. Политика, направленная на обеспечение участия всех граждан, является залогом социальной сплоченности, жизнеспособности гражданского общества и мира. Азербайджан вносит важный вклад в межкультурный диалог, так как Президент Ильхам Алиев лично привержен укреплению и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога в стране. В связи с этим я еще раз признаю значение Всемирного форума по межкультурному диалогу, также известного как Бакинский процесс», - сказала Бокова.

По ее словам, с момента своего создания в 2008 году Бакинский форум стал глобальной площадкой для обсуждений и обмена мнениями по основным современным вызовам в глобализированных и все более разнообразных обществах в мире.

«Наша организация рада проводить этот форум совместно с правительством Азербайджана, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Советом Европы, а также Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО)», - сказала Бокова.

Гендиректор ЮНЕСКО высоко оценила деятельность форума, продемонстрировавшего, по ее словам, приверженность целям Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 годы), в осуществлении которых ЮНЕСКО является ведущим агентством в рамках системы ООН.

«Я имела честь присутствовать на третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку 18-19 мая 2015 года, который был нацелен на подтверждение необходимости укрепления и активизации диалога между людьми, имеющими разную культуру, религию и убеждения, в целях создания на национальном, региональном и глобальном уровнях атмосферы, способствующей уважению культурного разнообразия, прав человека и взаимопонимания. Я знаю, что Президент Ильхам Алиев разделяет и продвигает приоритеты, на которых основывается Бакинский процесс, и хотела бы вновь выразить свою признательность за предстоящий четвертый Форум по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку в мае 2017 года», - сказала Бокова.

Гендиректор ЮНЕСКО также отметила вклад Президента Ильхама Алиева в будущее молодого поколения страны, интеллектуальное, инновационное, спортивное развитие нации.

ЮНЕСКО является агентством ООН, которому поручено содействовать развитию спорта и физического воспитания на основе согласованных, совместных и объединенных действий для поддержки всестороннего развития каждого человека, сказала Бокова.

В ЮНЕСКО убеждены в том, что спорт является признанным инструментом содействия миру, так как для него не важны географические границы и социальный статус. Он также играет важную роль в качестве драйвера социальной интеграции и экономического развития, отметила Бокова.

Гендиректор ЮНЕСКО отметила, что высоко ценит приверженность Президента Азербайджана поддержке спорта в качестве мощного инструмента для укрепления социальных связей и продвижения мира, солидарности, терпимости и справедливости. Усилия Президента Азербайджана по обеспечению того, чтобы спорт и физическое воспитание стали неотъемлемой частью национальной стратегии, стратегии развития страны, достойны высокой оценки, отметила Бокова.

«Позвольте мне также поздравить Президента Ильхама Алиева с тем, что он добился проведения в стране двух крупных событий в мировом спорте - первых Европейских игр в 2015 году, а также Исламских игр солидарности, которые пройдут в Баку в мае 2017 года. Пользуясь возможностью, я поздравляю главу азербайджанского государства с недавним переизбранием на пост президента Национального Олимпийского комитета», - сказала Бокова.

Бокова также отметила, что возглавляемая ею организация высоко ценит деятельность Посла доброй воли ЮНЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

«Я благодарю Посла доброй воли ЮНЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву за поддержку многочисленных проектов и мероприятий в различных областях, таких как образование для девочек и женщин, защита и продвижение материального и нематериального культурного наследия, поддержка крупных спортивных мероприятий в Азербайджане, организация крупных культурных мероприятий, как в Азербайджане, так и далеко за его пределами. Позвольте мне также выразить особую признательность Мехрибан Алиевой за ее очень активную поддержку различных мероприятий, которые организуются в штаб-квартире ЮНЕСКО. В завершение я хотела бы поздравить Президента Ильхама Алиева, Первую леди Мехрибан Алиеву и весь народ Азербайджана с предстоящими праздниками, пожелать процветания», - сказала гендиректор ЮНЕСКО.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей