...

Решение Тарифного совета Азербайджана является хорошим подарком от Президента населению в преддверии праздников - депутат

Политика Материалы 23 декабря 2016 18:57 (UTC +04:00)
Решение Тарифного (ценового) совета Азербайджана о повышении лимитов льготного потребления газа и электроэнергии является очередным примером заботы, проявляемой Президентом Ильхамом Алиевым о населении
Решение Тарифного совета Азербайджана является хорошим подарком от Президента населению в преддверии праздников - депутат

БАКУ /Trend/ - Решение Тарифного (ценового) совета Азербайджана о повышении лимитов льготного потребления газа и электроэнергии является очередным примером заботы, проявляемой Президентом Ильхамом Алиевым о населении. Об этом Trend в пятницу сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Муса Гулиев.

По его словам, этот шаг показывает, что Президент всегда находится рядом с народом и приоритетным направлением внутренней политики является повышение социальной защиты, улучшение социальных условий граждан, в особенности малообеспеченных семей.

«Считаю, что это очень своевременный шаг, с благодарностью воспринятый населением. Это решение также является хорошим подарком от Президента населению в связи с предстоящими праздниками», - сказал депутат.

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева 22 декабря для населения были увеличены лимиты льготного потребления газа с 1500 до 1700 кубометров в год и электроэнергии с 250 до 300 киловатт/часов в месяц.

Отметим, что 28 ноября решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Согласно данному решению, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, был оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, была установлена на уровне 0,2 маната.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, была установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

Согласно новому решению Тарифного совета, при превышении ежемесячного потребления электроэнергии в объеме, эквивалентном 21 манату [этот показатель ранее составлял 17,5 маната], оставшаяся часть будет вычисляться по 0,11 маната за каждый киловатт/час. Теперь при превышении годового потребления газа в объеме, эквивалентном 170 манатам [против 150 манатов], оставшаяся часть будет оплачиваться по тарифу 0,2 маната за кубометр.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей