...

Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе» (ФОТО)

Политика Материалы 26 декабря 2016 11:08 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в понедельник ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе», приняли участие в церемонии закладки фундамента комплекса парка Площадь фонтанов, общественного паркинга и пешеходного перехода
Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в понедельник ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе», приняли участие в церемонии закладки фундамента комплекса парка Площадь фонтанов, общественного паркинга и пешеходного перехода.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов и исполнительный директор проекта «Баку – Белый город» Руслан Садыхов проинформировали главу государства о работе, проделанной за минувший период.

Было отмечено, что здесь сформирована совершенная инфраструктура. Завершаются работы в подземном пешеходном переходе на пересечении улицы Хагани Рустамова и проспекта Нобеля. Здесь завершилось строительство галереи протяженностью 220 метров, в настоящее время продолжаются работы по облицовке потолка с использованием мрамора и гранита. В переходе установлены 8 эскалаторов. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство еще двух пешеходных переходов.

Глава государства был проинформирован о том, что общая протяженность прокладываемых по проекту «Баку – Белый город» новых дорог, включая улицы Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова, составит 22,3 километра, а ширина - от 16 до 47 метров. В целом, здесь будут осуществлены ремонт и асфальтирование 63 пересекающихся дорог. Улица Хагани Рустамова, соединяющая два основных проспекта Баку – проспекты Бабека и Нобеля, состоит из 6 полос движения – трех в одном и трех в обратном направлении. Было отмечено, что в рамках проекта «Белый город» на территории, именуемой «Зеленый остров и Зона вилл», завершились работы на нескольких основных и пересекающихся улицах общей протяженностью 2 километра. В рамках проекта на улицах построены пешеходные тротуары площадью 20 тысяч квадратных метров и перекресток. По обочинам дорог высажено около 300 платанов и оливковых деревьев. Для нормальной организации движения на новых улицах установлено около 200 дорожных знаков.

Глава государства и его супруга ознакомились с уже заселенными первыми кварталами Зеленого острова.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о работе по благоустройству и озеленению, инфраструктурно-коммуникационных работах, проделанных в кварталах парижских домов классического стиля, украшенных особыми деталями. Здесь имеются все условия для удобства и полноценного отдыха жителей. В кварталах созданы игровая площадка для детей, зона озеленения, наземная автостоянка. В центре внимания круглосуточно находится также безопасность кварталов. В парижских домах жители бесперебойно обеспечиваются электроэнергией, созданы водные, газовые, канализационные линии, в пользование переданы интернет и IPTV. В соответствии с политикой главы государства основная цель данного проекта – человеческий фактор, обеспечение жизни и отдыха наших соотечественников на уровне самых высоких стандартов.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проводимой на 2-й улице Зеленого острова. Особое внимание здесь привлекают изготовленные с особым дизайном таблички с наименованиями на зданиях, часы в классическом стиле, дублирование названий улиц на пешеходных дорожках, вывешенные на витринах информационные плакаты о «Белом городе», различные виды деревьев, а также здание у въезда в зону домов Зеленого острова. На дорогах созданы соответствующие условия для пешеходов, инвалидов и людей, нуждающихся в особой заботе. Наличие специальных стоянок для автомобилей позволяет организовать безопасное и свободное передвижение пешеходов.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с новой зоной озеленения, созданной в квартале Зеленый остров. Эта небольшая зона озеленения между жилыми комплексами «Сахил 14» и ЖСК «SETA» органично дополняет неподражаемый архитектурный стиль квартала. Территория, свободная от автотранспортных средств, для удобства и отдыха жителей оснащена системой освещения, велосипедными парковками, уличной мебелью, созданное здесь озеленение радует глаз.

Современным видом привлекает внимание и новая дорога на 1-й улице Зеленого острова. Здесь установлена каменная скульптура «Наблюдатель 2». Напомним, что каменная скульптура «Наблюдатель 1» была представлена в рамках первого Международного симпозиума скульптуры «Песнь в камне», организованного в сентябре 2016 года Фондом Гейдара Алиева. Скульптура «Наблюдатель 2» изображает человека, наблюдающего за развитием «Баку – Белого города» и происходящими здесь изменениями. Размещенная недалеко от нее дизайнерская скамья, преобразующая солнечную энергию в электрическую, предназначена для электрических приборов. А это является одним из наглядных подтверждений того, что в «Баку – Белом городе» максимальное внимание уделяется вопросам окружающей среды.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили автобусную прогулку для ознакомления с ходом строительных работ на территории «Баку – Белый город».

Было отмечено, что в комплексе Knightsbridge (Naytsbric), расположенном недалеко от одного из старинных и крупных парков города – Парка Низами, ведется строительство жилых зданий, бизнес-центра и школы. В районе парка строятся 20-этажные здания, а также новая опорная стена. Проект «Баку – Белый город» является наглядным олицетворением того, что сегодня, когда мир переживает экономический и финансовый кризис, созданная в Азербайджане благоприятная бизнес-среда для инвестиций, всесторонняя поддержка государством развития предпринимательства и человеческий фактор являются основными критериями.

Продолжаются работы и на Центральной бульварной улице. Эта дорога шириной 37 метров и протяженностью 2 километра пересекается с центром «Баку – Белый город» и соединяет несколько районов проекта.

Глава государства был проинформирован о том, что здесь будет заложен Центральный парковый район «Белого города». Название района, состоящего из жилых зданий и бизнес-центра, связано с крупным парком, который будет здесь разбит. Продолжаются строительные работы и в Бабекском районе в северной части «Белого города». В этом районе, состоящем из домов современного стиля, строится новая площадь. Было отмечено, что площадь в современном дизайне будет иметь въезд с проспекта Бабека «Белого города» шириной 37 метров, состоящего из трехполосных автомобильных дорог в обоих направлениях, широких и озеленённых пешеходных тротуаров.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента спроектированного в рамках «Баку - Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Глава государства был проинформирован о том, что участок, где создается Площадь фонтанов, считался одной из наиболее загрязнённых территорий бывшего «Чёрного города». В этом квартале, который будет состоять из 7-этажных жилых зданий современного стиля, парка, общественной автостоянки и пешеходного перехода, в настоящее время идут строительные работы. В парке, окруженном жилыми зданиями, будут построены 3 группы фонтанов, эксклюзивная детская площадка, подземная автостоянка на 760 мест, создан особой ландшафтный дизайн. Спроектированные на площади фонтанов парк и пешеходный переход создадут широкие возможности для прогулок пешеходов вдоль «Белого города» и их содержательного отдыха. Так, пешеходы смогут совершать двухкилометровые пешие прогулки от расположенного в северной части проспекта Бабека через район Центрального парка, Площадь фонтанов и мост на бульвар «Белый город». Было отмечено, что вдоль проспекта Нобеля будут размещаться офисные здания Восток-Запад, считающиеся «лэндмарком» Площади фонтанов. Новая площадь Central Plaza в центре офисных зданий спроектирована голландским архитектурным бюро UN Studio. Выход одной из станций метро, построенной в «Белом городе», также будет находиться на территории данного офисного комплекса.

Затем Президент Ильхам Алиев заложил фундамент спроектированного в рамках «Баку- Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Далее Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посадили здесь деревья.

В «Баку – Белом городе», основа которого была заложена пять лет назад, за минувший период была проделана большая работа, строительно-монтажные мероприятия продолжаются. Мегапроект «Баку – Белый город», в котором максимально учтены тенденции современного градостроительства, успешно реализуется.

После церемонии закладки фундамента была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей