...

Посреднические усилия Баку способствовали урегулированию российско-турецких отношений - Аурелия Григориу

Политика Материалы 27 декабря 2016 12:38 (UTC +04:00)
Самым ярким достижением азербайджанской дипломатии стало посредничество в урегулировании российско-турецких отношений
Посреднические усилия Баку способствовали урегулированию российско-турецких отношений - Аурелия Григориу

БАКУ /Trend/ - Самым ярким достижением азербайджанской дипломатии стало посредничество в урегулировании российско-турецких отношений, которые в силу сложной международной ситуации накалились до предела, об этом сказала Trend во вторник, председатель Общественной палаты Молдовы, политический деятель Аурелия Григориу.

По ее словам, личное участие Президента Ильхама Алиева в урегулировании продемонстрировало высокий опыт главы государства в области дипломатии.

«Именно благодаря личным качествам миротворца и дипломата Президента Ильхама Алиева, оба дружественных для Азербайджана государства - Турция и Россия, восстановили отношения», - сказала она.

По ее словам, не менее ярким событием в области дипломатии, стал визит премьер-министра Израиля - Биньямин Нетаньяху в Азербайджан.

«Между Азербайджаном и Израилем наблюдается стремительное развитие отношений, которое способствует формированию надежного стратегического партнерства», - сказала политик.

По словам Григориу, еще одним запоминающимся событием уходящего года стал визит Папы Римского - Франциска в Баку, который говорит о том, что Азербайджан пользуется особым доверием Ватикана.

Григориу также отметила, важность проведения в Баку Формулы-1, что еще раз продемонстрировало всемирное уважение к Азербайджану и оказанное стране доверие в проведении мероприятия мирового масштаба.

«Можно говорить и о многих других успехах Азербайджана в 2016 году на международном уровне. По итогам работы V Глобального форума, прошедшего в этом году в Баку, толерантность и мультикультурализм открытого, уверенного в себе Азербайджана признаны в мире самой удачной моделью мультикультурализма», - сказала она.

По ее словам, признание мировым сообществом Азербайджана в качестве одного из наиболее толерантных государств мира, наряду с Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Аргентиной и Швецией, сегодня по праву признается, как одно из ключевых достижений страны.

Касаясь, прогресса в решении нагорно-карабахского конфликта, Гигориу сказала, что главным достижением Азербайджана, в уходящем году, стало сохранение мира в регионе и конкретные инициативы по мирному урегулированию.

«Предложение по предоставлению автономии Нагорному Карабаху в составе Азербайджана является результатом взвешенной последовательной политики Президента Ильхама Алиева, и в очередной раз, демонстрирует готовность Азербайджана к мирному урегулированию конфликта», - сказала политик.

По ее словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, неоднократно подчёркивал в своих выступлениях, что в случае положительного решения вопроса, армянскому населению Нагорного Карабаха, гарантируется безопасное проживание и им будет предоставлена возможность реально участвовать в развитии экономики страны и улучшить свой жизненный уровень.
«В Армении все большее число здравомыслящих людей, открыто выступают в поддержку инициативы Азербайджана по созданию армяно-азербайджанской миротворческой платформы, основной целью которой является вовлечение гражданского общества и религиозных лидеров в процесс мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта», - сказала Григориу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей